Земледелие Природного типа

Moderators: Mama Smilga, saulius, Alexandr Kuznetsov

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Благодарю, Александр.
И просьба всем вопросы писать в отдел "Вопросы- ответы", где вопросы сложнее- можно создавать новые темы. Я сам сделал ошибку, извините:)
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Забыл затронуть вот какой момент, в отношении "философии природного земледелия".

О том, какой тип питания получится у растений, в зависимости от того, когда применить мульчу органическую. И на сколько активно она будет разлагаться. Это будет зависеть от полива, температуры и т.д.

1.Если под осень, то растения не активны, они не испольуют процесс разложения органики. А он ещё будет продолжаться ферментами микробов. Пока активность ферментов не прекратится полностью, от понижения температур.
То не использованная, но переваренная органика превратится в Гумус. И весной обеспечит гумусовый тип питания растений, за счет запасов. Частично, и новой волны активности, но уже от переваривания остатков мульчи.

2.Если применить весной органику, укладывая, например в саду, под растениями. То растения весь сезон будут питаться активно, не за счет запасов (лишь частично). А за счет динамики почвенного пищеварения, то есть, за счет самого процесса разложения мульчи. И ничего не пропадет даром. Особено СО2 в питании растений, от разложения мульчи.

То есть, разница существенная. Хотя оба эти типа: динамический и гумусовый (запасной), они оба природные. Но, обеспечивают разные типы питания растений.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Извиняюсь, Саулюс. Я не знаю как перестить ответы в тему "вопросы-ответы"?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Все хорошо, эти пусть останутся. Я обращался к тем, кто собирается спрашивать:)
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

а то я ложил солому исходя из потребности "убийства" дерна.. по мере "усадки" осеннего мульча еще добавлю соломки

Да, я это понял. Потому и уточнил, чтобы и Вам стало понятно. А дерн от такого процесса должен за зиму разложиться.

еще вопрос - подгнившая (а может не подгнившая, а начинающая разлагаться по другому) солома - т е с куча соломы лежит с осени всю зиму незакрытая и подмокшая - такая солома лучше или хуже просто сухой сломы в качестве мульча?

Я с соломой не работал в больших объемах. Лишь в опытах.. Но есть опыт людей.http://forum.vinograd.info/showpost.php ... stcount=42 И этот опыт показывает, что быстрее разлагается "подмокшая". И даже "прелая".

Но, лично я "прелую" использовать бы не стал. В смысле в которой полно спор плесени и гнили. Это не хорошо. Зачем сознательно их тащить на свой участок?
Лучше, если солома будет без гнили и плесни (белого налета и запаха прелости). Тогда мульча ещё будет создавать ещё и здоровую среду в почве. И растения не будут болеть.

и изчо вопрос - какие рекомендации по культурам для посадки в местАх где солнце бывает от трети до половины дня (остальное время на огород падает тень от близстоящих деревьев)?

Мой участок находится примерно на 52 параллели. То есть, летом Солнце стоит высоко. И день длинный. Растения посажены очень часто в саду. Однако небольшое затенение друг друга им не мешает активно расти и не снижает их продуктивности.

Однако, по наблюдениям, например, в Омске, это примерно 55 параллель. Это может уже создавать проблемы- загущенная посадка. И создает. Там уже требуется садить растения пореже, иначе они затеняют друг друга. Им не хватает солнца, и они "вытягиваются", становятся менее продуктивными.

В Литве, севернее Вильнуса, это тоже, примерно как в Омске, 54-55 параллель. Затенение может негативно отразится на развитии растений.

Однако, есть виды садовых растений, и сорта, которые легко переносят небольшое затенение. Это большинство растений сада, что в природе растут в подлеске.

Думаю, Саулюс лучше сможет ответить на этот вопрос.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Ой, я опять ято-то не то сделал. Вопрос был тут, и ответ я сюда же поместил. Извиняюсь.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Сделал небольшие поправки для удобства. Теперь "Вопросы- ответы", "Опыт и наблюдения" и "Животноводство" являются отдельными форумами, в которых можно (и желательно) создавать новые темы. Надо будет- еще сделаю. Посетителям форума так будет удобней разобраться в информации. Создание новой темы: "Naujos temos kurimas".
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Согласен, так стало намного удобней.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

В этом году отлично завязалась голубика.

Image

А это просто грядки. С цветами- моя "селекционная". Там между тюльпанами посеяны гибридные семена яблони, особо ценные и которых мало. Тюльпаны быстро отцветут. А к осени вырастут сеянцы яблони.

Image
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

А так мы высадили томаты.
Корни очень хорошо прогреваются даже в пасмурный день.

Image Image Image
Post Reply

Return to “Форум на русском языке”