Земледелие Природного типа

Moderators: Mama Smilga, saulius, Alexandr Kuznetsov

Post Reply
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Плодоношение некоторых сортов яблони.
По порядку: Сеянец Мекинтоша,Алтайское румяное,Краса сада,Память воину.
Image Image Image Image

Слава Победителям,Сувенир Алтая, Таганай, Теллисааре.

Image Image Image Image

Толунай, Ароматное, 1829, 238

Image Image Image Image
pirtininkas
Posts: 317
Joined: Wed Aug 25, 2010 4:35 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by pirtininkas »

день добрый, уважаемый Александр,
я сам новичек и с большим уважением смотрю на Ваши достижения и буду стараться постигнуть глубину философии природного земледелия. :)
хотел спросИть - может знаете - есть ли возможность прислать растительный материал из РФ в Литву для благодарных ваших последователей (само собой не только за спасибо) :)
ваш виноград достоин самого глубокого восхищения !
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Благодарю.
К сожалению таможенные ограничения не позволяют этого сделать. Увы.
pirtininkas
Posts: 317
Joined: Wed Aug 25, 2010 4:35 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by pirtininkas »

а через Беларусь?
у меня есть там знакомые которые почти регулярно ездят в Литву.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Мне этого не известно?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Благодарю, Александр, за столь впечатляющие фотографии и за все, что с вашей помощью удалось понять в земледелии:).
А всем участникам форума хочу напомнить, что тут суть не в сортах (это только меньшая половина успеха), а в технологии А.Кузнецова. Алтай и Литва- разные регионы, разные климатические условия. Сорта, отлично показывающие себя на Алтае, не обязательно будут удачными в Литве. У нас есть свои сорта и формы, есть и интенсивные, но главное- понять и принимать правильную агротехнику. А.Кузнецов и пытается нам ее обьяснить, так что желаю понимания:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Здравствуйте, Саулюс.
И я Вас благодарю.
И как всегда, Вы уловили самую суть. Что сорта- дело второе. Надо подбирать по конкретному участку. Ведь и в Литве они могут быть разными? Так? Вот и сорта, каким-то лучше где сухо. Каким-то наоборот.
Но, в Литве климат гораздо мягче. Чем в моих условиях предгорья Алтая. У нас и морозы покрепче. И лето покороче. Откуда знаю? У меня очень хороший знакомый агроном из Литвы, много общаемся..
А сорта я привел для сравнения. Чтобы хоть какое-то представление было. Что выращиваем ни одни Сибирки и ранетки. А вполне приличные сорта. Даже в таких условиях.
Но, возможно это стало, их регулярное плодоношение, именно благодаря Микобиотехнологии растениеводства.
И буду очень рад, если и Вам мой опыт хоть в чем-то пригодиться.
Удачи Всем Вам, друзья.
И жду вопросов.
С уважением, Александр.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Александр, случаются ли у Вас массовое размножение тли на деревьях и других "вредителей", напр. плодожорки?
Saulius Jasionis
pirtininkas
Posts: 317
Joined: Wed Aug 25, 2010 4:35 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by pirtininkas »

доброе время суток, Александр (жаль что не знаю отчества),
вот хотел задать "тупой" вопрос начинающего земледелие - сам я - дитя деревни - пахать землю было (и по другому обрабатывать) для нас святым делом , но так как я лентяй (психологически) живу по принципу - где бы не работать, лишь бы не работать- хотя и не гнушусь и физической тяшкой работы, но всетаки стараюсь делать как можно меньше для достижения тогоже результата.
а тут - природное змледелие - самое то. и главное - все под рукой есть - халявные солома, свежие короье какашки, земля в наличии и тд и тп... уже не говоря о желании вырастить (для начала) себе овощи с минимальным физическим вкладом.

и такс - жена НЕ ОТДАЛА огорода и парникА - на голом дерне и "ентузязизме" начал свою импровизацию - в конце лета (т е три недели назад) навез промокшей соломы на дерн - толщина около 40 см), потом когда улеглось, еще полИл это дело разбавленной коровьей какашкой (думаю - до зимы немного проквасится) и еще накрыл свежескошенной травой.
думаю - весной еще подолью "закваской" - свежими коровьими какашками разбавленными водой, накрою это дело соломой , а потом со временем буду садить культуры - огурцы, пампиндоры, картошку ....
вопрос - а не замутил ли я чей лишнего на нынешнем этапе. точнее - не то что лишнего, а вообще - НЕПРАВИЛЬНОГО по отношению к философии природного земледелия.
вопрос этот возник потому что еще в голове держатся стереотипы "традиционного" земледелия, хотя логика и соображалка уже живут этим - природным....
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Здравствуйте, друзья. У меня как-то не получилось с цитатами. Поэтому отвечу на вопросы в порядке их поступления. Где чей разделять не буду. Ладно, так годится?

1.Александр, случаются ли у Вас массовое размножение тли на деревьях и других "вредителей", напр. плодожорки?

Тля иногда появляется, но локально. Химией не пользуюсь. Использую прпарат на природной основе (пихтового масла), называется Дачник. Этот препарат отлично отпугивает муравьев. И они не растаскивают тлю по растениям весь сезон. То есть весной обрызгал растения Дачником. И всесь сезон нет ни тли ни муравьев.
Кроме того, появилось много "божьих коровок"- жуков-хищников, поедающих тлю. При том, разных видов. Видимо они поддерживают количество тли в пределах допустимого, не допуская массового размножения. Думаю, это так и происходит.

По плодожорке. Мой продуктивный сад расположен в 500 метрах от крайних рядов бывшего совхозного промышленного сада. Когда совхоз ещё существовал, до 1992 года, и велись хим обработкт садов (1400 га). То плодожорки было очень много. Ну, очень много.
Как обрабатывать сады перестали, от того что совхоз развалился во время "перестройги". Года через два-три, и не стало плодожорки. Почти совсем не стало. Единичные экземпляры попадаются. Но массового нашествия нет.
Почему это произошло? Трудно сказать однозначно. Но, думаю, от того, что тоже восстановилось экологическое равновесие.

2.вопрос - а не замутил ли я чей лишнего на нынешнем этапе. точнее - не то что лишнего, а вообще - НЕПРАВИЛЬНОГО по отношению к философии природного земледелия.

Мне думается Всё должно получиться. Закваску навозную Вы применили. Это главное. И даже траву. Можно было и без неё, но это не хуже, а лучше. Главное, чтобы этот слоеный пирог из мульчи не загнил, в ваших условиях, из-за толстого слоя. А начал бы разлагаться сапрофитами (ЭМ из навоза).

Думаю, все будет нормально.

Мне нравится в Вашем опыте то, что Вы "импровизируете". Это здорово. Потому как это действительно процесс творческий- создание конкретной агротехники. А дальше, у Вас появится опыт применения соломы. Сами потом опредилите, по Вашим условиям, какой слой укладывать. Чтобы он и не загорел и не стал гнить. Но, и активно работал бы, по Природному динамическому типу.
Post Reply

Return to “Форум на русском языке”