А если без мульчи?

Moderator: saulius

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Ему можно писать на литовском?
На этот вопрос ответить не могу. Мы разговариваем на русском.
Но, Антанас Макунас часто ездит в Литву. Думаю, вполне владеет родным языком.
А груши большие и сладкие- никогда не находил на самосеве... Почему так?
Про груши как-то не заходил разговор. Возможно он сам Вам лучше объяснит.
Знаю, что он ещё вел селекцию по малине и ежевике.
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

saulius, а какие лесные деревья растут в вашем саду, и почему именно они?

Очередной раз думаю, какие лесные деревья надо сажать в саду, чтобы получить с них максимум органики для культурных растений. Всюду пишут, что самый продуктивный в плане органики лес - это коренная дубрава, в которой много растений на разных ярусах. Тем более что дуб поздно распускает листья, и весной под ним много кто успевает вырасти. Вот только как все это на маленьком участке имитировать, имея один-единственный 20-летний дубок, да и тот далеко от посадок....

Может, посадить под березу (светолюбивую) какую-нибудь лещину (теневыносливую), и даже при обрезке соблюдать ярусность, дать березе расти метров до 2,5, а лещине - так, чтобы под кроной умещалась и березе не мешала? А в травяном ярусе под ними - засухоустойчивый теневыносливый папоротник орляк, он большую зеленую массу выращивает. А где хватит влажности, можно ревень сажать - я читала, если не давать ему цвести, он долго новые листья гонит. Есть на форуме идиот, который пробовал косить папоротник и ревень? :mrgreen: :D И есть ли лесные эфемероиды, которые успевают нарастить весной заментую ботву?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

В нашем саду растут разные деревья: дубы, ольхи, черемухи, рябины... Просто они всегда там росли, так как сад на берегу речки, в естественных условиях. В коренной дубраве как раз по моему нету никаких ярусов, крупные дубы растут редко, под ними только трава. Раньше у нас в таких лесах пасли коров...
Лещина с березой... не знаю. Обе они достаточно агресивны. Хотя, если по одной- могут подружиться. И лещину так "снизить" врятли удастся, ее однолетние побеги выше трех метров... Если посадить низкорослую культурку- другое дело.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Раз в дубраве пасли коров, значит, коровы и съели весь подлесок. Тут http://www.school415.narod.ru/works/man ... colsys.htm в пункте "3.Биогеоценоз широколиственного леса. " описана дубрава с ярусами, и в других источниках, которые я читала, пишут примерно то же самое.

Побеги лещины длиной 3 м - это же здорово, много мульчи будет! Если деревья посадить парой, они будут стремиться вырваться из тени друг друга и активно расти. В лесоводстве применяют нечто подобное - например, если дубы растут сами по себе, они за 10 лет вырастают на 1 метр, а если вперемешку с быстрорастущими деревьями (тополями, например), то за то же время дубы вырастают на 4 метра. Тополя потом убирают.

Я сначала думала посадить деревья в виде обычной живой изгороди на расстоянии 1 м друг от друга и стричь, но сейчас не знаю. Может, лучше как в лесу - сажать группами по несколько молодых саженцев разных пород, сначала стричь с учетом ярусности, а когда разрастутся, лишние деревья вырубить? У меня на хоздворе дюжина маленьких деревьев-сорняков растет (береза, ива какая-то), отец вырубить порывается, можно их оттуда пересадить в лесополосу и пусть аккумулируют мне солнечную энергию.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Это же работы сколько! Обрезать, вырубать... Может по-проще можно...? А мульчи от лещины не будет много, если не будет старых ветвей.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Если уже есть большие деревья, то наверно можно попроще :) . А у меня на участке их почти нет, зато наблюдения показывают, что в округе все лучше всего растет возле групп деревьев (опушка леса, край взрослого сада), поэтому мне срочно надо организовать на пустом месте заросли. А проще всего это сделать - посадить тесно, а потом вырубить лишнее.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

наблюдения показывают, что в округе все лучше всего растет возле групп деревьев (опушка леса, край взрослого сада)
Это правило. У нас тоже. Понятно, придется вам организовать заросли, но необязательно низкорослые, ведь большие деревья выростят больше листьев. А если с северной стороны- не будут затенять. И тесно садить совсем необязательно, между деревьями можно использовать кустарники. Заросли образуются, но не будут мешать культурным саженцам.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Одной лесополосы с северной стороны будет мало - участок 30х50 м, вытянут с севера на юг. Пока прихожу к структуре 5 м лесополоса - 8 м полянка - 5 м лесополоса итд. В лесополосе в центре деревья, по краям кусты. Лесополосы ориентировочно 3 м высотой, тогда затенения не будет, и вырастут они до этой высоты за обозримый период времени.

Для полутени милое растение колокольчик крапиволистный - у нас на опушках вырастает метра полтора высотой, многолетний. Не знаю как к покосу относится, но и бех него зеленой массы даст немало.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Возвращаясь к вопросу темы: А если без мульчи?

Ответ простой, от Вашего выбора агротехники будет зависеть в итоге, какие почвы Вы создадите свои выбором и своими действиями. Решение в любом случае прийдется принимать Вам. И это зависит от того, что в итоге Вы хотите получить? Такие агроприемы и следует применить.
Или залужение. Или мульчирование. Активную мульчу не имеет смысла создавать, если растения не очень продуктивны, им и обычного питания хватит, без интенсива.

А вот это же самое ввиде развернутого ответа.

Дело в том, что мульча мульче-рознь. И от техники исполнения зависит очень многое. Не только питание растений, но, и защитная роль мульчи. Точнее, той Биосистемы почвы, которую мы сосдаем этим агроприемом- мульчированием.
И это не новость.
То, о чем я пытаюсь рассказать в очередной раз, выдумал не я. Это разработки ученых микробиологов-почвоведов. Опубликованные ещё в 2002 г. Когда после детального изучения почв была предложена классификация почв по микробиологической активности. И не случайно это было сделано. А с целью как раз показать зависимость в ПИТАНИЯ растений, и зависимость по БОЛЕЗНЯМ растений, в связи с применяемой моделью той или иной агротехники.
Так вот, микробиологи почвы подразделили таким образом:
1.Почвы болезнетворные.
2.Почвы подавляющие болезни.
3.Почвы ферментативные.
4.Почвы синтезирующие.

Кратко попытаюсь пояснить причину такого деления почв.

1. Результаты их исследований показали, что почвы становятся болезнетворными уже через 4-5 лет только от одной перекопки (вспасши) с оборотом пласта. То есть, в слячаях нарушения структуры почвы. Например, в здоровых почва Фузарии составляют всего 5% по видовому составу от представителей микромира, и при том являются сапрофитами. После длительного применения рыхления почв с оборотом пласта Фузарии составляют уже более 40% от видового состава, и становятся патогенами. И таких патогенных видов в пахотных (копаных огородных) почвах насчитывается уже более 60 видов. Которые являются ПАТОГЕННЫМИ видами.
То же самое происходит и в условиях агротехник с применением различных пестицидов, и это закономерно. Убивая «заразу», убивают все живое в почве. То, есть искусственно создаются условия по созданию «Почв болезнетворных». Где микромир почв представлен только болезнетворными формами. Такие почвы «больны». Поэтому на таких почвах НЕ возможно вырастить здоровые растения, в принципе, и по факту.

2. Почвы подавляющие болезни- это естественные (природные) почвы, и равные им при использовании «органических» агротехник и агротехник природного толка. То есть, при использовании модели ОБРАЗОВАНИЯ почв. Когда поверхностный слой опад (или мульча органическая) не ворошиться. И все процессы естественные. Это агротехника с «залужением» сада, с мульчированием растениями выращенными на участке. Без привнесенной органики ИЗВНЕ.
В таких почвах идут естественные вялотекущие процесс ПочвоОбразования. И такие почвы подавляют болезни растений. Тем, что не создаются условия паразитирования патогенов на растениях.

3. Почвы ферментативные. Это почвы с Активной мульчей. Когда и ПИТАНИЕ растений становится усиленным, и защитная роль микромира тоже возрастает. Это почвы, где процессы ПочвоОбразования идут Очень активно. То есть там, где много органики, и она активно разлагается ФЕРМЕНТАТИВНО. То есть путем почвенного Пищеварения. И этот динамический процесс биологического ферментативного окисления органики идет АКТИВНО, и создает иной тип питания растений- «Динамическое плодородие» (По Тарханову О.В., Уфа). И это возможно при использовании привнесенной органики, когда используется толстая органическая мульча на весь сезон, либо вносится регулярно весь сезон. И это природно. Такая аналогия происходит в природе там, где в ложбины и прочие понижения рельефа почвы, наносится ветром (прибоем) органика с других участков, скапливаясь толстым слоем.

4. Почвы синтезирующие. Это почвы, в которых обитают симбионты растений. И создают особые условия комфортного проживания растений. И питают растения всем необходимым. Включая и фитогормоны. И защищают растения. Это почвы, тоже созданы и поддерживаются грубой растительной мульчей. Типа листьев, соломы, обилок и т.д. В которых поселяются грибы и живут годами в тесном симбиозе с растениями, в Микоризе. Это особый тип питания растений. Не «ионами», только, а высокомолекулярными соединениями. То есть, в почвах СИНТЕЗИРУЕТСЯ (образуется) все, что необходимо растениям. Потому эти почвы так и назвали.

И это совершенно разные реальности, условно поделенные на 4 типа почв.
Вот какую захотите, ту и можете создать сами на своем участке.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Благодарю, Александр. Очень полезная информация и очень вовремя. Картошка, помидоры подрастают, все боятся фитофторы.
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Технологии”