Выращивание саженцев

Moderator: saulius

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Выращивание саженцев

Post by saulius »

Не забываем, что Александр занимается выращиванием саженцев плодовых и ягодных культур и достиг в этом удивительных результатов:). Мы же знаем, что в Литве преобрести хорошие саженцы- дело трудное. Приходится выращивать самим. Некоторые этим уже занимаются, другие только собираются. Наступила осень- время посева. И так: предлагаю учиться и сразу же применять знания на своих участках.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by Alexandr Kuznetsov »

Не забываем, что Александр занимается выращиванием саженцев плодовых и ягодных культур и достиг в этом удивительных результатов:).
Это Вы преувеличиваете, Саулюс. Результаты самые обыкновенные, как и саженцы. Выращиваются лишь при агротехнике природного типа. В этом разница. Это, да. Остальное как обычно. Есть, конечно, какие-то свои приемы, наработки, опыт. Что позволяет с меньшими затратами получить больший результат. И маленький участок превратить в целое производство.
И этот опыт не секрет. Могу рассказать обо всем. Если что-то заинтересует участников форума.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by saulius »

Что заинтересует- не сомневаюсь. Поэтому и выделил эту тему в отдельный форум- это очень обширная тема. И подготовка, посев семян, и подготовка почвы, и вегетативное размножение, и сама технология выращивания.
Saulius Jasionis
Vėjai
Posts: 536
Joined: Wed Jun 23, 2010 7:10 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by Vėjai »

Спасибо Саулюсу за тему, а уважаемому Александру за будущие отбеты.
Я абсолиутный новичёк в этом деле и была бы благодарна за любые советы и описание техники выращивания саженцев.
А вопросы все с нуля ( может делать отдельную тему - для начинающых):
подобрание места, сколько надо места,
подготовка почвы,
время посева - есть ли разница для тех которые из косточки, и тех что из семян?
как подобрать семена или косточки,
что из семян, а что ветками?

Думаю для начала хватит, а потом появится и много других вопросов.

спасибо
Рита
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by Alexandr Kuznetsov »

Я ответил, только ответы найдете в других темах
viewtopic.php?f=42&t=356
viewtopic.php?f=42&t=357
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by saulius »

Еще интересный вопрос про выращивание "элитных", то есть уже плодоносящих саженцев. Есть у кого- нибудь опыт? Чтобы пересадить плодоносящее дерево без повреждений?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by Alexandr Kuznetsov »

Чтобы пересадить плодоносящее дерево без повреждений?
Я пересаживал плодоносящие кольчаточники и колонновидные яблони, возрастом до 5 лет. Но, при этом коротко обрезал крону. Потом дерево быстро её восстанавливает. Более 6 лет деревья не пересаживал. Корневая уже очень большая. Трудно её сохранить без повреждений значительных.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by saulius »

А может есть способы выращивание с какой- нибудь полузакрытой корневой системой? Тот сам Железов пишет, что тридцать процентов его саженцев- элита, только про выращивание ничего не говорит...
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by Alexandr Kuznetsov »

Нсколько я понял он выращивает саженцы в открытом грунте. И лишь перед реализацией пересаживает в емкости. Это ничего не дает. Как он может судить о поведении саженцев у людей кому продает, если не отслеживает это никак? И что подразумевает под "элитой"? Размер? Так это не показатель качества саженцев. Сегодня только был у меня в гостях садовод из Кемеровской области, и сетовал, что саженцы Железова очень не жизнеспособные. И погибают в первый же год. И таких отзывов слышал уже много, например, от членов клуба садоводов г.Бийска. Многие недовольны.

Почему такое происходит? Остается только гадать. Сам я не покупал у него саженцы, и другой посадочный материал. Могу судить лишь по отзывам людей.

Но, пишу я это к тому. Что у меня совершенно иное мнение о саженца. Заметил давно, что лучше и активней развиваются саженцы небольшие и среднего размера. При том однолетки. И самое главное, выкопанные осенью после естественного листопада. Тогда они очень активно начинают рост весной. И дают хороший прирост. Иногда и цветут в год посадки. И не от "голодухи", а от активного развития.
При том выращенные при грибной технологии, в закрытом грунте, при активном СО2 питании. В других случаях активность резко падает. Хотя выращены так же, с использованием мульчи.
Думаю секрет в том и состоит, что грибы оказывают влияние на саженцы через фитогормоны и другие БАВ, выделяемые в прикорневую область почвы. Плюс усиленное СО2 питание. Если участок хотя бы ограничен по периметру плотной изгородью, например пленочной, препятствующей утечке СО2 с участка.

И люди приметили эту закономерность. И некоторые оптовики, кто поддерживает "обратную связь" с садоводами кому реализуют саженцы, просят очень маленькие саженцы, но выращенные в закрытом грунте. А не "элиту", выращенную как обычно. Вот такие парадоксы реальной практики.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев

Post by saulius »

Благодарю, Александр. Я тоже понимаю, что жизнеспособность больше у молодых... Но, если выращиваем саженцы для рынка- должны соответсвовать и потребностям покупателя. А он часто хочет, чтоб дерево плодоносило сразу после посадки. Цена некоторым никакой роли не играет. Поэтому и хочется найти способ.
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Выращивание саженцев”