"Вредители"

Moderators: Mama Smilga, saulius, Alexandr Kuznetsov

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: "Вредители"

Post by Alexandr Kuznetsov »

Саулюс, а можно спросить: Чем обусловлен Ваш интерес к груше? Я заметил что Вы предпочитаете грушу а не яблоню.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: "Вредители"

Post by saulius »

Это, наверно, похоже на Ваш интерес к винограду:). Яблок у нас перебор, самых разных, на любой вкус. Девать их некуда:). А груш- мало, хорошие груши- крайняя редкость. Наверно, потому они очень вкусные:).
Но есть и другая сторона: бытует мнение, что груши у нас не могут расти, промышленых садов нету, так как они болеют "неизлечимо". Хотя сто лет назад росли, и сорта отличные были народной селекции. Кто то должен доказать, что растут, и не просто груши, а такие, которых не едят, а пьют:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: "Вредители"

Post by Alexandr Kuznetsov »

Теперь понятно. Да, задача и цель интересная. Есть такие сорта, так и называются: "питейные". Они мне не очень, потому и не собирал в коллекцию. Но, для Вас возможно окажутся интересными.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: "Вредители"

Post by saulius »

Есть такие сорта, так и называются: "питейные".
:o Не слышал о таких! В Ваших широтах такие растут?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: "Вредители"

Post by Alexandr Kuznetsov »

Знаю что у Шарова Р.Ф. (г.Бийск) был такой сорт, так и назвался: "Питейная". При созревании мякоть размягчается до такой степени, что её можно выпить.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: "Вредители"

Post by Alexandr Kuznetsov »

Вот ещё ссылка. Сорт так и называается: Питейная. http://www.ircenter.ru/ru/product/?record_id=21817
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: "Вредители"

Post by saulius »

Видел это. Но описания никакого, "покупай кота в мешке":).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: "Вредители"

Post by Alexandr Kuznetsov »

Любое описание- это тоже "кот в мешке". Дает лишь ориентир. А вкусовые ощущения описать невозможно в полной мере.
Поэтому, в своей практике предлагаем "дегустацию". Когда человек сам определяет что ему нравится, а что нет. И оказывается, что вкусовые пристрастия у всех разные. Настолько разные, что удивляться не перестаешь.
Вот прямо сейчас вернулся из сада. Ходили с одним "виноградарем любителем" дегустировали то что ещё осталось на винограде. И он выбрал то, что я никогда бы не выбрал из сортов. И я даже их не предлагал. Он сам увидел ягодку на кустах и попробовал. И оказалось самое то что он искал. Вот такие дела.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: "Вредители"

Post by saulius »

Понятно, но основные данные везде и всегда описываются: морозостойкость, рост, форма кроны, величина, форма, сахарность плодов и т.п....
Saulius Jasionis
pirtininkas
Posts: 317
Joined: Wed Aug 25, 2010 4:35 pm
Contact:

Re: "Вредители"

Post by pirtininkas »

возвращаясь к теме - началу дискусии - про "вредителей"
вставлю и я своИ три копейки
так вот - я думаю что в природе все "запрограмированно" на некое четкое развитие ЛЮБОГО божьего создания - дерева, микроба или коровы. то есть ВСЕ и всЯ что будет жить по какимто природным законам - то будут жить хороше и счастливо - то есть здоровыми.
но если растение (или ЛЮБОЙ другой организм включая человеческий) будет расти не по предопределенным законам (сильно отходить от них) , то будет срабатывать тоже запрограмированный природой механизм уничтожения, элементы которого при гармоничном (в стоответствии с природными законами) ПОМОГАЮТ развиваться (растИ) этому растению.

например - я верю что даже эта тля приносимая муровьями в НЕКОТОРЫХ ЭТАПАХ жизни растения ПОМОГАЕТ развитию этого растения.

сдесь срабатывает принцып - яд от лекарства отличается лишь величиной дозы.
то есть - тля пришла, помоглА и :
а) если растение гармонично растет (питается , получает свет и тд и тп) тогда тля уходит
б) если растение НЕгармонично растет (чегото не хватает или чегото перебор) - тогда срабатывает механизм уничтожения - тля (или другие насекомые или звери или еще что) будет методично уничтожать это растение

вспомните эпизод из библии - про сеятеля...
Post Reply

Return to “Форум на русском языке”