Прививка косточковых

Moderator: saulius

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

На счет техники прививки. Мы прививаем только способом "улучшенной копулировки". Это косой срез с "язычком". Можно привить хоть во что, лишь бы диаметр совпадал, или примерно был бы одинаковым, с совпадением камбиального слоя хотя бы с одной стороны среза по длине.. И часть корня длиной 3 см выбрать можно и поровнее.
Смысл такой прививки вижу в том, чтобы дать привитому черенку толчок для роста. А потом он "сядет" на свои корни. И получится корнесобственное растение.
Поэтому не вижу никакой сложности. Всё просто. Как Вам это показать? Может сфотографировать?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Не надо фотографировать, разные техники прививок я усвоил еще в детстве:). Все понимаю, но поверхность мелких корней такая, что трудно добиться полного совпаденя камбиального слоя. Трудно- не значит, что не возможно:). Специально надо подбирать... Черенок ровный, а корень- горбатый, кривой... Может мне такие попались, надо искать более ровные.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

О, это очень здорово.
Тогда чем я Вам могу ещё помочь?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Меня интересует именно прививка на корень, точнее на кусок корня. Так как нету такого опыта. Думал, может Вы пробовали:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

Пробовал, конечно. И не вижу никакой разницы. Лишь в том, что у корня толстый слой "коры" И тут надо смотреть не на толщину по размеру для совмещения. А на сомещения камбия.

Но использовал один вид растений, например, сливу на сливу. Или сливу (сливо-алычу) на совместимые подвои (их корни) у косточковых (абрикос, вишню войлочную). Это для того, чтобы потом "посадить" растение на свой корень. Место прививки заглубляется, и слива-привой дает свои корни. Это когда не укореняется черенкованием.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Прекрасно! Благодарю!
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Место прививки заглубляется, и слива-привой дает свои корни.
... А как обвязка? Остается под землей, потом надо откапать и снять? Или обвязывать разлагающимся материалом?
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Мне тут мерещется перспектива:). Ведь таким способом можно размножать трудно укореняемые растения. Весной черенки нарезал, корни откопал, нарезал кусками, привил, посадил, затенил. Все? Обязательно попробую с разными трудноукореняемыми растениями, ведь привить можно что угодно.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

Именно так мы и поступаем.
А обвязку можно и не снимать, если это корни другого вида.
Или посадить в лунку. А когда растение пойдет в рост, снять обвязку, и досыпать грунт в лунку, до уровня почвы. Если корни того же вида растения, что взято на подвой и привой.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

А для обвязки мы используем полиэтиленовую пленку толщиной 60 микрон. Она эластична, и растягивается при росте растения в толщину, не создавая перетяжки в месте прививки. Такую обвязку можно и не снимать.
Но обматывать следует в один слой. Этого вполне достаточно.
Post Reply

Return to “Вопросы- ответы”