Кролики

Moderator: saulius

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Кролики

Post by Alexandr Kuznetsov »

Хороший вопрос. :D На зиму нутрий отлавливают, не оставляют на водоеме, если водоем промерзает (покрывается льдом). Иначе нутрии могут погибнуть. Либо отморозить хвосты. Это часто у них случается при минусовых температурах. Зиму они могут пережить только в теплых помещениях, где температура не опускается ниже 0*С.

У меня не было возможности содержать нутрий на водоеме. Но я наблюдал это у фермеров. Они устраивают кормовые площадки. Куда звери приплывают подкормиться. И даже принимают корм в присутствии человека. Тогда их легко отловить.

Я сожержал нутрий в теплом помещении зимой, и под навесом летом: в клетках (небольшими группами, в основном самцов)и бетонных вольерах с бассейнами для семейных групп. Групповое содержание очень простое. Обычно собираются группы из родственных самочек и одного неродственного им самца. Самки содержатся группой и до рождения у них приплода вместе. А самца убирают после того как все самки будут беременными, если он драчливый. Либо оставляют на все вемя, если он спокойный и миролюбивый (не агрессивный по отношению к самкам и рожденным малышам). В таких группах обычно не случается ссор. И такие группы можно содержать не один год. И все мамаши принимают участие в воспитании потомства, если возраст нутрят примерно одинаковый. Малыши сосут и свою мамашу и тетушек. И развиваются ровно все вместе. Когда мододняк подрастет, из самочек формируют новую группу. А самцов можно до реализации додержать в клетках небольшими группами (если среди них не случается драк). Либо по одному (драчливых особей)..

Мясо нутрий очень вкусное, нежное, ни с чем не сравнимое. Жир белый, с одной взрослой особи натапливается до 500-700 г жира. Очень легкоплавкий, пригоден для выпечки (лучше сливочного масла). Мясо можно коптить, очень вкусно (нежное, сочное). Можно готовить из мяса любые блюда, все получается очень нежное и вкусное. Такое мясо очень любят дети.

А мех нутрий очень прочный, не уступает другим водоплавающим.
Поэтому не сравнить ни мех ни мясо с кроликом. У которого мех слабый, а мясо сухое (по сравнению с мясом нутрии).
Žibutė
Posts: 468
Joined: Mon Sep 06, 2010 11:17 pm
Location: Vilnius
Contact:

Re: Кролики

Post by Žibutė »

Да, нутрии - интересные и очень чистоплотные животные.
Грязной пищи тоже не кушают.
Помню как кружочками нарезанную свеклу они как автомобильный руль в лапках кругом крутили и кожуру зубами отгрызали, только тогда мякоть кушали.
Но я их боялась когда у родителей их немало было, и мне кормить приходилось :D

Мясо - вкуснятина. Варили, жарили, тушили и в банки закручивали :D
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Кролики

Post by Alexandr Kuznetsov »

Да, согласен, вкуснятина это точно. "Пальчики оближешь".
Были бы условия вновь развел бы! Очень мне нравились эти зверушки.
А бояться их не стоит. Но, соблюдать технику безопасности, да, стоит. Зубки у них как бритва. Их не стоит трогать за спину. Ловить надо за хвост, а брать для переноски под животик, точнее под грудь ближе к передним лапкам снизу а не со спины.
Žibutė
Posts: 468
Joined: Mon Sep 06, 2010 11:17 pm
Location: Vilnius
Contact:

Re: Кролики

Post by Žibutė »

Ну мне их поднимать не приходилось - это уже папина работа была.

А интересно почему они не любят чтобы спинки трогали? Какой-то страх опасности закодирован или что? :?
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Кролики

Post by Alexandr Kuznetsov »

Это природный инстинкт. Ведь это болотный бобр. При плавании спинка всегда наруже, и ничем не защищена. Поэтому любое прикосновение вызывает реакцию к защите от "нападения". В виде попытки укусить "нападающего". Видимо так?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Кролики

Post by saulius »

Выкопал траншею для кроликов в вольере, закрыл крышкой. Сидят там с удовольствием, особенно в жару, но нор не роют. Хотя раньше рыли на ровном месте.
Что интересно- белая длинная шерсть остается чистой, а у нас- чернозем.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Кролики

Post by Alexandr Kuznetsov »

Всё же длинношерстные породы- это клеточные животные.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Кролики

Post by saulius »

Понятно, в клетке легче за ними ухаживать и вести племенную работу. Но хочется чтоб и кроликам было хорошо. В клетке летом жарко, зимой- холодно. В норе- всегда комфорт.
Александр, может Вы знаете какой нибудь способ, чтоб и кроликам было комфортно, и хозяйну удобно?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Кролики

Post by Alexandr Kuznetsov »

Был у меня случай, когда всем было хорошо. У меня сбежал кролик породы бабочка, и поселился под стогом сена. И прожил там почти всю зиму. Я его не стал ловить, пока не подрос. И мне было удобно, и ему комфортно. Бегал сколько хотел, кушал что хотел. Вобщем жил вольной жизнью. А весь мой уход сводился к тому, чтобы посмотреть: как себя чувствует?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Кролики

Post by saulius »

Да, у некоторых из нас кролики так и живут- совсем вольно. И плодятся как хотят. Все тут хорошо. Вылавливать их нужно только в одном случае, один раз в жизни. Но у меня другая ситуация. Вылавливать надо часто, хотя бы раз в месяц, они должны быть ручные, чтоб спокойно сидели при ощипывании. И еще одна проблема, что нельзя им позволить свободно плодиться. Вот и ломаю голову, как соединить вольер (свободу), нору (комфортную температуру) и удобность ухаживания...
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Животноводство”