Земледелие Природного типа

Moderators: Mama Smilga, saulius, Alexandr Kuznetsov

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Здесь будем вглубляться в саму суть Природного земледелия, обсуждать природные механизмы, которых мы применяем при выращивании почвы и растений. Ну и т.п.
Saulius Jasionis
Liudmila111

Re: Земледелие Природного типа

Post by Liudmila111 »

Я недавно вернулся из экопоселения Тамера (Португалия), где на базе своего португальского пермакультурного проекта З. Хольцер проводил практический семинар.

Пару слов о Тамере:

Экопоселение Тамера основана в 1995 году, в 200 км к югу от Лиссабона.

В этом поселении постоянно живут около 200 человек как семьи с детьми, так и одинокие люди разных возрастов.
Территория 136 га, периодически расширяемая за счет прилежащих разоряющихся ферм.

Экопоселение энергонезависимое (нет государственных электрических сетей). Но ты в повседневной жизни этого абсолютно не ощущаешь.
И свет, и души с горячей водой круглосуточно, и Интернет, и прачечные и т.д.

В поселении используют энергию солнца (использование энергии ветра я не видел, но может быть тоже есть) для получения электричества, получения горячей воды, преобразовывают ее в механическую (солнечным насосом качают воду). А также научились ее аккумулировать. Внутри теплиц через линзы из оргстекла нагревают трубы с маслом практически до кипения и затем отводят кипящее масло в специальную изолированную емкость.
Из этой емкости ( в темное время суток) отбирают тепловую энергию этого масла и при необходимости преобразуют ее в другие виды энергии. Это все можно увидеть на фото
Также на фото солнечная плита для приготовления пищи (3 фото подряд). Рефлектором снаружи фокусируют солнечные лучи, направляют их в специальное отверстие в стене кухни на отражатели стола плиты для приготовления пищи. Сверху стола в круглое отверстие вставляется котел для тепловой обработки пищи.

Главная идея, чтобы все механизмы были очень простыми, дешевыми и в условиях поселения их можно было легко отремонтировать либо заменить.

Так, например, солнечный насос, (на фото он с зелеными шлангами подвода и отвода воды) хотя и кажется дорогостоящей штукой из нержавейки. На самом деле ….. сшит из полиэтиленовой пленки внутри с тонкой фольгой.
Там же мы видели машину без аккумуляторов на солнечных батреях. Я правда не спросил, у хозяина как же он заводит ее ночью . Следующий раз спрошу.

Живут поселенцы самым разным образом. Многие не мудрствуя лукаво, живут просто в комфортабельных автоприцепах, много помещений построено из глины с соломой. Так биотуалеты (они все заточены под производство биогумуса, на фото участница семинара из Сингапура нюхает абсолютно не пахнущие бывшие фекалии), а их очень много во всех частях большого поселения, большинство из соломенных кирпичей.

Интересно, что за длительное время сосуществования тамеровцы решили казалось бы непримиримые вопросы:
Так вместе дружно живут представители разных религиозных воззрений, представители разных имущественных классов.

От миллионера швейцарца, до ничего не имеющего Павла-поляка, который даже свой паспорт порвал и выбросил (так он демонстрирует свою абсолютную свободу). Хотя для путешествий(как я понял он уже побывал от Тибета до Сан-Франциско) он отсканировал паспорт и он у него лежит в Интернете и в его ноутбуке (единственная его собственность )
Решают конфликтные ситуации они посредством того, что у них культивируется атмосфера абсолютного доверия и открытости.
Поселенцы открыто отвечали нам (а русская группа на семинаре была 4 человека плюс переводчик Эдуард Шек, это он переводит книги Хольцера) на самые сокровенные вопросы.

Все поселение разбито по интересам на несколько больших групп, которые заняты в разных проектах:
Одна группа отвечает за прием, размещение, ознакомление, кормление и т.д. гостей. А гостей они принимают в разное время единоразово до 500 человек (наибольшее количество, это когда обучаются студенты).
Другая группа занимается обучением в разных формах.
Следующая группа занимается собственно обслуживанием поселения, финансами, планированием…
Есть группа, которая занимается мирными проектами в горячих точках планеты.
Еще одна группа занимается альтернативными источниками энергии. У них даже построена «Солнечная деревня» частично об этом я уже говорил.
И экологическая группа, которая последние 2 года ведет пермакультурный проект под руководством Зеппа Хольцера.

Земля принадлежит всему поселению и не делиться на участки. Она делиться только по проектному принципу.

Кстати, мы видели и более мелкие проекты (глинянно-стекольная мастерская, где трудятся 8 женщин) у них как отдельный территориальный мир, дома причудливой бочкообразной формы (см. на фото) полностью из глины, такое государство в государстве . Подозреваю, что таких проектов тоже не мало внутри Тамеры.

У детей своя зона, туда посторонним вход запрещен. Хотя она ничем не огорожена.
Но детские права все безусловно уважают.
Мы попросили Тамеру на следующем декабрьском семинаре поделиться опытом воспитания детей.

Еще мы попросили, чтобы на следующем семинаре Зепп поделился опытом естественного содержания пчел. До нас дошел слух, что Зепп сейчас делает какие-то особенные ульи из…….соломы!!!

Также на следующем семинаре мы попросили поделиться опытом содержания лошадей.
Лошади здесь живут как можно более приближенно к дикой природе. Так если женщина, которая отвечает за проект с лошадями, хочет покататься, она подходит к ним (их сейчас 8 лошадей) и спрашивает: «Кто хочет сейчас со мной поскакать?». И только та лошадь, которая (САМА!!!) подходит, оседлывается или не оседлывается (они вообще не применяют уздечек и только иногда применяют седла) и они скачут.

Мы, кстати, пару ночей спали не в предоставленном нам домике, а просто под звездным небом на траве (через дорогу от нашего домика начинался участок, где живут лошади около 3 га). Так вот утром ровно в 7 утра, когда мы обычно вставали и бежали плавать на пруду до завтрака, лошади подошли и мордами начали нас будить, одна даже мягко так копыто поставила на Васю Истомина .
Не раньше не позже ровно в 7 часов!!!

Про опыт Тамеры можно рассказывать долго, но лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Перехожу собственно к семинару Зеппа.

В чем отличие практического семинара в Тамере от семинара в поместье Хольцера в Краметерхофе (Австрия)?

В Краметерхофе (я был в составе русской группы в августе этого года) я видел живое подтверждение увиденного в фильмах о пермакультуре Зеппа.
Все здорово, все замечательно, все УЖЕ управляется.
Поговорка Зеппа: «На земле не нужно работать, нужно грамотно УПРАВЛЯТЬ»

Но ты не понимаешь, а как это сделать с нуля???
А как это сделать не в горах???
А как это сделать не за 47 лет (столько Зепп управляет своим поместьем)???
А как это сделать без значительных финансовых затрат???
А как……..

Так вот на семинаре в Тамере, лично я нашел (не точно, точнее хорошо приблизился к ответам на эти вопросы).

Когда ты своими собственными ручками сажаешь, сеешь, удобряешь, мульчируешь, собираешь семена….. Ой как все ПОНИМАЕШЬ!!!
Особенно полезно видеть, как тамеровцы сделали ошибки (на фото остров с водой), не понимая СУЩНОСТЬ воды. И вода не имея возможности самоочищаться, постепенно умирает.

После сентябрьского семинара в Тамере, он был посвящен воде, прудам.
Я так натаскался, что теперь уже инстинктивно понимаю, где вода будет жить, и соответственно в ней все будет прекрасно жить и водные растения, и рыбы, и раки, и животные, а где нет. И где ее взять, как ее собрать, если ее нет .
Семинар дал мне навык - я уже ВИЖУ возможности местности. Просыпается натуральное мышление и видение.

Зепп сам прекрасно понимает и просто и понятно доносит, КАК вода живет, как она самоочищается, как из дистиллированной дождевой насыщается минералами и становиться питьевой…
Тут же в процессе семинара при тебе исправляются ошибки. Техника убирает один неправильно сделанный тамеровцами остров, насыпает другой. Делает из старых бревен пробкового дуба укрытия для мальков (позже осенью вода повыситься на 2 метра и деревья уйдут под воду).

У тебя на глазах из полупустыни делается рай!!! И это не преувеличение!!!
Посмотрите на фото на землю – вытоптанная, выжженная глина и камни…
И посмотрите на другое фото, как на земле такого качества молоденькая яблонька гнется под весом своего урожая!!!

И все это происходит здесь и сейчас у тебя на глазах! И ты сам в этом участвуешь!!!
И сам понимаешь, что на российской земле с ее черноземами ……

Также очень полезный момент, когда Хольцер разбирал другие проекты.
Жительница Португалии Анна, участница семинара купила 8 га земли недалеко от Тамеры. Сделала цифровые фото, и потом на фото на экране Зепп показывал ей и остальным, что можно и нужно сделать с ее участком. С минимальными затратами, используя только тот ресурс, который есть под рукой.

Эдик Шек представлял проект своего товарища из Киргизии. Тот взял в аренду у озера Иссык-Куль 45 га безжизненных предгорий вытоптанных овцами….

В конце семинара поселенцы отвезли русскую группу (мы им очень понравились своей неуемной энергией и нескончаемыми вопросами ) искупаться на Атлантический океан (в 45 км от Тамеры) и накрыли нам «поляну» в рыбном ресторане на океане.

У кого есть временная и финансовая возможность Тамера приглашает на практический семинар «Пермакультура Зеппа Хольцера»
с 3 по 8 декабря 2009 года.

Полный текст приглашения здесь…

По опыту, финансовая сторона вопроса:
Сам семинар, питание, проживание для русской группы в декабре стоит 555 евро 6 дней. Для остальных 850 евро. Кстати, в сентябре европейцы за семинар все оплатили по 850 евро.

Сидоренко Сергей
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Фотографии посмотреть бы...
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

Форум (точнее подфорум) Александра Кузнецова: http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33
страница с фото.
http://mikobiotehpitomnik.ya.ru/?ncrnd=6491
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by saulius »

страница, с размещением статей и фото.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

В отличии от Пермакультуры предлагаемой З.Хольцером, расчитанной на огромные площади (50га).
Я в своих статьях предлагаю интенсивную агротехнолгию экологической направленности, расчитанную на малые площади. Позволяющую тот же объем продукции растениеводства получать с меньшей площади, раз в 10-15. Но при том, она будет тоже экологичной. А технология не экстенсивная, как у З.Хольцера, а сверхинтенсивная.
Может, для Литвы это и не актуальная тема, если участки земли большие.
Но ведь дело ещё и в экономике производства. Если при моей технологии, я получаю отдачу одного метра квадратного около 100 Евро (5500 руб). То, судя по урожаю из фильма З.Хольцера, он получает отдачу 1 м2 менее 1 Евро. Может кто знает точную цифру, пусть мне поможет (по участку З.Хольцера).
И окупает З.Хольцер свое "производство", только благодаря "агротуризму". На желающих "посмотреть". Это не критика его метода. Отнюдь. Это простые факты реалий его и моего видения Природного землеДелия.
Всегда есть выбор. У всех. Я сделал свой, в сторону интенсивного производства на земле. Но при том, экологической направленности. Может кто желает воспользоваться и моим опытом?
Буду искренне рад поделиться своим видением Природного землеДелия (не путать с землеПользованием). И опытом, основанном на этом понимании.

С уважением, Александр Кузнецов.
Laimis Žmuida
Posts: 1173
Joined: Wed Dec 17, 2008 1:00 pm

Re: Земледелие Природного типа

Post by Laimis Žmuida »

Добро пожалывать на наш форум, Александр. Иду думать вопросы. :)
Varovas
Posts: 55
Joined: Tue Dec 16, 2008 1:04 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Varovas »

Добро пожаловать, Александр . Благодоря Саулюсу, уже знаком с Вашим видением содоводства . Это, пожалуй, то к чему клонится и моя душа :D .
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Земледелие Природного типа

Post by Alexandr Kuznetsov »

Благодар.
И приглашаю Вас, и всех желающих на мою страницу Дачного форума.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33

А также к диалогу. Вы придумали вопросы? Готов на них ответить. В рамках темы Природного землеДелия.
С уважением, Александр.
Liudmila111

Re: Земледелие Природного типа

Post by Liudmila111 »

Здесь можно посмотреть фото с семинаров Хольцера и в Португалии, Тамере в том числе.

Список фотоальбомов по датам и местам проведения.

http://www.krameterhof.at/index.php?id=news_archiv
Post Reply

Return to “Форум на русском языке”