Животноводство

Moderator: saulius

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Животноводство

Post by Alexandr Kuznetsov »

Хочу спросит про "траву". Каровам ненадо корнеплоды давать, кислоту и белки. А, как почве? В почве аналогичная микрофлора как у коровы? Тогда может и огорода и сада нелзя кормить корнеплодами, остатками от еды в которых много белков - остатки от картошки и тому подобное? Яблоки в мулчу на огород тоже негодится? Или в почве по другому чем у коровы в желудке?

Здравствуйте, Laimis. И я рад что Вы не обидились на меня за прошлый диалог. Если что ни так, извиняйте, великодушно.
Попробую ответить.

Нет, всё-таки пищеварение коров отличается от почвенного. И механизмом, и набором сапрофитов, и буферной системой.
Желудок коровы изолирован. Это как бы модель почвенного пищеварения, но изолированная, автономная..

Но, например, чтобы поддерживать рН соднржимого рубца, корова ежедневно вырабатывает и выделяет до 130г пищевой соды, своими слюнными железами. Чтобы рН среды в Рубце была близкой к нейтральной. Иначе ферменты многих сапрофитов, просто, перестанут работать. Они будут выделены микробами ( в содержимом рубца). А оказывать своего действия не будут. То есть, они не будут расщеплять растительную пищу коров в рубце.
А тут фермер ещё "помогает", кисленького корма в кормушку положил: кислых плодов, силоса... Среда меняется, меняется и микрофлора. НОРМОфлора заменяется на ту, которая способна выжить в измененных условиях. И все это поступает в кровь, циркулирует, создает дополнительную нагрузку на печень. и т.д. Происходит сбой.

А корм из корнеплодов содержащих сахар, вовсе может привести к вздутию рубца и поной его остановки (атонии). Тогда масса начинает гнить, если не перемешивается, не обогощается кислородом. И.т.д.
По белковым кормам ещё сложнее. Белки расщепляются ни там где надо. Идет отравление аммиаком самих коров. Организм борется, пока может, пока работает печень. Потом медленная смерть. От болезней печени, вплоть до цирроза.
Это всё вопросы патологической физиологии. Они очень хорошо описаны в любом учебнике. В двух словах не рассказать эти очень сложные нарушения в обмене веществ. Вызванных нарушениями в кормлении коров.

А пова- это окрытая система. Если какие то процессы происходят, они не приводят к столь резкой смене микрофлоры. Просто, сахара сбродят дрожжи. Если их нет, то другие микробы почвы. Белки съедят насекомые. Или микробы, способные выделять ферменты расщепляющие белки. Универсалы- это грибы. И т.д. Смысл в том, что всегда есть замена. Едоков очень много. И не только микробного (бактериального ряда, как у коров в рубце). Но, и других царств: 1.почвенных животных: насекомых, личинок, червей. 2, царства грибов.

И в почве нет таких резких скачкообразных изменений. То есть, система более устойчивая. И стабильная. Если так, то изменить её не так-то просто тем, что поменяете мульчу. С одного вида трав, на листья, или фруктовый жом. В этом случае ничего не измениться.

А вот если эту устойчивую систему, и живность составляющую эту систему, например, ядом травонуть. Или плугом запахать. Тогда кто выживет, тот и будет формировать новую почвенную систему. А кто выживет? Кто способен это пережить.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Животноводство

Post by Alexandr Kuznetsov »

"Привет Александр, рад што вы вернулись".

Laimis, я никуда и не уходил. Я постоянно просматривал форум. Но вопросов не было. Ждал ждал, а потом обрушил целую фотогалерею. Может это и неправильно было с моей стороны. Не знаю, пусть Саулюс решит. Просто, хотел показать свои растения, свой участок.
А общению я рад.

Ещё больше меня интересует и Ваш опыт. Что удалось применить в этот сезон? Что получилось? Правда, очень интересно.
И фото было бы интересно посмотреть. Тогда и представить можно. Согласны?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Животноводство

Post by saulius »

Ждал ждал, а потом обрушил целую фотогалерею. Может это и неправильно было с моей стороны. Не знаю, пусть Саулюс решит. Просто, хотел показать свои растения, свой участок.
Все правильно, Александр:). По больше бы таких фотографий:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Животноводство

Post by Alexandr Kuznetsov »

Благодарю, Саулюс. А я переживал.
Только разместил, наверное, ни там. Надо было в теме "Опыт". Потом уже сообразил, но ничего изменить не смог. У меня почему-то нет функции редактирования-исправления. Или я не умею ей пользоваться? И Цитату не могу понять как выполнить?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Животноводство

Post by saulius »

Цитировать можно так: над окном ответа есть. Нажимаете, на окне появляются две такие надписи и между ними вставляется скопированная цитата.
А редактировать сообщения на этом форуме нельзя- тут шаблон такой, ничего не могу сделать (а может сам не понимаю?). Можно только удалять. Но Ваши фотографии на своем месте, ничего не нужно исправлять:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Животноводство

Post by Alexandr Kuznetsov »

Цитировать можно так
Благодарю, Саулюс, кажется получилось. Постепенно буду разбираться.
Post Reply

Return to “Животноводство”