Выращивание саженцев теневыносливых растений

Moderator: saulius

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by saulius »

Как Вы думаете, Александр, есть тут существенная разница? Я заметил, что некоторые теневыносливые растения никогда не появляются самосевом в открытых местах, на лугах, в лесных опушках, то есть на открытом солнце. Это касается лесной яблони, смородины, лещины, других лесных растений (вроде и кедра сибирского?). Может их стоит выращивать в полутени, в рассеянном свете? Но, в этом году сеянцы лесной яблони дали вполне нормальный прирост в полном освещении. Так почему они не всходят самостоятельно на открытых местах? Может из за отсуствии лесной микрофлоры в почве?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by Alexandr Kuznetsov »

Как Вы думаете, Александр, есть тут существенная разница?
При выращивании саженцев, разница есть.
При всходах, не замечал разницу. Думаю, тут дело в наличие мульчи. Именно органическая мульча создает комфортные условия для прорастания семян. Это и влажностный , и температурный режимы в период "стратификации" естественной, под мульчей. Это и влияние здоровой микрофлоры и грибов.

А вот выращивание некоторых растений на открытом солнце губительно для них, либо нежелательно.

Приведу пример, очень наглядный, по выращиванию женьшеня в культуре. Потому как разработана технология, предусматривающая и этот обязательный фактор, как притенение. При выращивании используют специальные решета, типа забора из "штахета" (пиленых реек). Такие щиты устанавливают над грядами. Чтобы солнце проникало через щели между реек. И создавало бы иммитацию солнечных лучей, пробивающихся сквозь листву, как это выглядит в лесу.
Можно использовать военные маскировочные сетки, и т.п. для этих целей.
При выращивании растений, которые в природе растут и развиваются под пологом леса. И притенение для них естественные и необходимые условия.
Это касается лесной яблони, смородины, лещины, других лесных растений (вроде и кедра сибирского?). Может их стоит выращивать в полутени, в рассеянном свете?
Яблоня и смородина прекрасно развивается и на открытом участке, освещенным солнцем весь день. При условии мульчирования. Лещина, действительно, активней растет в полутени. Кедр тоже. Ему нужно растение-нянька , притеняющее его в полдень. Или специальные укрытия, о чем сказал выше.
Так почему они не всходят самостоятельно на открытых местах? Может из за отсуствии лесной микрофлоры в почве?
Мне кажется вопрос всходов никак не связан с развитием растений. Думаю, тут дело в другом. В лесу совсем другой влажностно-температурный режим, чем на открытом сухом и прогреваемом месте. Уложите мульчу, и семена взойдут так же, как в полутени.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by saulius »

Благодарю! А имели ли Вы дело с лиственницей? Собрал семена лиственницы японской. И не знаю- лучше сейчас высевать или ждать весны...
И лиственницу лучше выращивать в полутени или на oткрытом месте? Вот не обратил внимания в тайге, как и где сеянцы всходят, а Вам она близко:)
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by Alexandr Kuznetsov »

Нет, Саулюс, древесными и декоративными культурами я не занимался. Или очень мало. Мне нечего Вам сказать, у меня нет такого опыта.
Кедр считается орехоплодной культурой, как и Лещина.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by saulius »

Кедр- это хорошо, но у нас ему как-то не очень... Правда, никто не пытался его выращивать, например, под опилочной мульчой или в лесной экосистеме. Вот достать бы культурный, низкорослый, ранно начинающий плодоносить- можно пробовать.
Но есть и свои орехи лесные- лещина, тоже достойное большого внимания растение. Им тоже никто не занимается. Собрался в этом году орехи собирать и сеять самые лучшие- ни одного ореха в лесах:). Год такой попался. А в лесу есть очень много форм, и по урожайности, и по величине-форме плодов. А вкус- с южными привозными нечего сравнивать:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by Alexandr Kuznetsov »

Кедр- это хорошо..Вот достать бы культурный, низкорослый, ранно начинающий плодоносить- можно пробовать.
Такой есть только у Горошкевича С.Н., в Томском лесопитомнике. Я привез несколько саженцев. Но он уж очень маленький и медленно растет. Как появяться первые орешки, так обязательно поделюсь с Вами.
Вот ссылка. http://kedr.forest.ru/
http://kedr.forest.ru/selection.html
http://kedr.forest.ru/seeds.html
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by saulius »

Благодарю. Знаю я о нем, читал, но пересылка саженцев из России в Литву- сами понимаете... Черенки для прививки- другое дело, сеянцы есть у нас. Как думаете, возможно ли от него получить черенки?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by Alexandr Kuznetsov »

Вопрос сложный, Саулюс. Попробуйте с ним связаться. Там есть его электронный адрес. Он действующий.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by saulius »

Связался. С заграницей не работает, торгует только саженцами, черенками нет:((
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Выращивание саженцев теневыносливых растений

Post by Alexandr Kuznetsov »

Жаль у меня нет семян скороплодных сортов кедра.
Может он согласится выслать Вам орешки кедра?
А Вы попробуете из них вырастить саженцы. Это не сложно.
Post Reply

Return to “Выращивание саженцев”