А если без мульчи?

Moderator: saulius

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Я рассказал о конкретном опыте поведения конкретных сортов, конкретного автора и в конкретном месте. Как они проявляют себя при разных агротехниках. И это есть факт. Он неоспорим, и неопровержим. Он, просто, есть. И заставляет задуматься над тем: а все ли так просто? Что имея имунный сорт можно где угодно его выращивать, с одинакомым неизменным результатом?

И есть реальность иных условий. Где живут миллионы садоводов. И тоже хотят выращивать приличные сорта. Но, не знают какие, и не знают как. Вот для них моя информация, и описание практического опыта. И поведение сортов конкретных в этих опытах.

Но, есть ещё один момент, как к дополнение к тому, что многое в поведении сортов определеяет питание. Ещё, для "северных" регионов немаловажное значение имеет температура. Потому как именно этот фактор влияет тоже на проявление потенциала сортов ("генетики").

И такие исседования, на предмет устойчивости к грибковым заболеваниям на винограде изучал проф. Весьминьш (Латвия). По температурному фактору, как ключевому моменту проявления наследственных признаков по устойчивости. И пришел к выводу, что изменение температуры всего лишь на 2*С выше, или ниже предела активности, приводит к "потере устойчивости" сорта. В конкретных условиях.
Проводились такие исследования на яблоне мне не известно.

Вот сейчас у меня в опыте триплоид Мутсу. Устойчивый к парше сорт. Но выживет ли он в условиях предгорий Алтая? Как и многие очень хорошие и устойчивые сорта. Вот ведь о чем речь.
Что не только виноград "культура времени и места". Но, видимо, и яблони, тоже. Рады бы воспользоваться лучшими имунными и очень качественными сортами. Да природно-климатические условия не позволяют. А вот применить альтернативную агротехнику условия как раз позволяют. И в этом вижу хоть какой-то выход из ситуации.:unknw:

Вот что хотелось бы понять.
То есть, есть два момента. 1. Имунные сорта. 2.И неимунные, но при изменении агротехники приобретающие устойчивость (иммунитет). А может он у них был? Да не проявлялся, в силу каких-то факторов? Кто может на это ответить?
Ведь не мог же он взяться неоткуда. Или как?
Может и повлияла агротехника, с использование грибов в растениеводстве. Но это ведь всего предположение. Но факт, что это происходит при МУЛЬЧИРОВАНИИ, и никак иначе.
А грибам нужна мульча из листьев и древесины.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Похоже, что мы друг друга поняли:). Конечно, имея в виду "без мулчи" я недоговорил до конца. Я не имел в виду " без подстилки", имел в виду, что можно использовать "дологоиграющую мульчу" или, чтоб мульчу- подстилку создавали деревья, кустарники, трава самостоятельно. Мне и в голову не пришло, что здоровый сад может существовать без подстилки из листьев, древесины, травы:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Не понял, в чем разница "подстилки" и мульчи?
Для меня "без мульчи"- это "голая" земля.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Вобще то никакой разницы:). Мульчой у нас принято называть подстилку, которую делает садовод. А если она сама делается- это просто подстилка:).
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Но не в названии суть, нам надо разобраться, как подбирать и сочетать растения, чтобы они друг друга обеспечили постилкой (мульчой), тенью, опорами, чтобы установились связи между растениями и создались микоценозы (ведь такой сад- это настоящий лес).
Очень интересная тема. Просто заросший травой сад не превращается в лес – у нас такое на даче, первые лет десять жизни сада яблони, груши, вишни, сливы хорошо плодоносили некрупными, но вкусными плодами. А потом начались проблемы, в том числе с грибковыми болезнями. Грибы почти не растут.

В общем, сорняками надо управлять. Я свои «лесополосы», где чередуются лесные и садовые кусты и деревья, начала мульчировать ветками от обрезки сливы, вишни итд – если я хочу там устроить «лес», надо и мульчу давать как в лесу, а луговые травы – это хорошо, но клевер в лесу не растет, и кто знает, вдруг луговые травы помешают заселиться лесной микрофлоре.

Ветки измельчать нет возможности, так что кладу крупные – в лесу же грибы такое съедают. Среди мульчи сажаю травянистые растения, которые теоретически лесные – та же земляника, персиколистный колокольчик, многолетний лук (он вроде имеет лесных родственников). Эксперимент начала только в этом году, так что результата пока нет.

Специально посадила березы и акацию – это неприхотливые быстрорастущие растения, их можно будет стричь на мульчу. Добывать опилки нет возможности, а лес разорять не хочется.

Так что мне кажется, что создать продуктивный сад по принципу "посадил и забыл" в моих условиях не получится, надо хотя бы обрезать ветки и складывать их в качестве мульчи там, где росли.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Прекрасно, Людмила. Согласен, что "посадить и забыть" не получится, ведь придетсья урожай собирать:). Также не имел в виду, что не будет там работы: мой "проект" основывается на том, чтоб создать "закрытый цикл, то есть чтобы сад сам себя обеспечивал мульчой. Обрезаные ветки- уже немало, а если с северной стороны еще большие лиственные деревья (дуб, клен, каштан, липа и т.п.)- осенью на земле окажется немало мульчи. Также большие быстрорастущие деревья могут быть в других местах сада. Трудиться в таком саду придется, но он может быть автономным. Ведь мое видение цели природного земледелия- прежде всего автономность, независимость.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Я решила не давать лесным деревьям расти высокими, стрич их на высоте около 2 м - тогда они станут постоянным источником мульчи. А если растить липу или березу кустом, то она станет преградой на пути ветра, что тоже важно. Если дерево растет в один ствол, низ у него продувается и весь мой углекислый газ к соседям улетит. К тому же невысоких деревьев можно посадить больше.

Хочется, чтобы под деревьями росли съедобные травянистые растения, и жаль, что в нашем климате мало многолетних овощей. Даже в Англии хватает многолених овощей, которые хорошо растут в лесосадах, а у нас есть всего четыре вида - лук, хрен, ревень, щавель. Их я тоже начала сажать под деревьями. Наверно, надо лучше приглядываться к съедобным дикоросам - крапива в супе мне понравилась, если ее все лето стрич, то пригодные в пищу молодые побеги все лето будут.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

На нашем форуме есть большой знаток по сьедобным дикоросам- giedrioks26, сам он обходится без огорода:). Если появится- расскажет, что может расти под деревьями. А я могу еще рекомендовать черемшу- лук медвежий. Прекрасно растет в тени, очень декоративный и очень вкусный, весной прорастает первым.
Если дерево растет в один ствол, низ у него продувается и весь мой углекислый газ к соседям улетит.
Да, это так, но на большом дереве больше листьев. Наверно, надо и то, и другое. И чтоб ветер не продувал, и высокие, мощные деревья- производители органики. Тут смотря как расположен сад.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Меня давно интересует вопрос - почему большинство овощей, которые мы выращиваем, завезены из других мест? Действительно ли в наших краях нет растений, которые по питательности сравнимы с картошкой и помидорами? То ли строить парник для помидор, то ли привыкать питаться брюквой и горохом с крапивой, они вроде местные и без всяких парников нормально растут...
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Если говорить о питательности и пищевой ценности, то картошка хуже репы или пастернака. Пастернак хотя и не многолетник, у нас высевается сам, растет в диком виде. У вас должно быть также. Кстати, культурный пастернак от дикого ничем не отличается. А репы- это же русские национальные овощи, правда, похоже что уже потеряны. А у помидоров вообще нет никакой питательности:). Вкус только и все.
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Технологии”