А если без мульчи?

Moderator: saulius

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

А если без мульчи?

Post by saulius »

Эту тему мы обсуждали на литовском, но вопросов еще много осталось. Дело в том, что не всем по душе интенсивное садоводство, другие хотят просто создать природный уголок, но при этом получать от него культурные плоды. Билл Моллисон, "отец" пермакультуры, называет это "ладшафтным дизайном". Но не в названии суть, нам надо разобраться, как подбирать и сочетать растения, чтобы они друг друга обеспечили постилкой (мульчой), тенью, опорами, чтобы установились связи между растениями и создались микоценозы (ведь такой сад- это настоящий лес). Думаю, что такое садоводство также имеет право называться природным , хотя и экстенсивным и достойно широкого обсуждения. Технологии Кузнецова- суперинтенсивные, но опыт есть опыт, и может из своих многолетних наблюдений Александр найдет что-то, касающегося "полудикого" садоводства:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

может из своих многолетних наблюдений Александр найдет что-то, касающегося "полудикого" садоводства:).
К сожалению, Саулюс, у меня нет такого опыта "ландшафтного земледелия".
Хотя, может и есть. Один из моих участков, площадью почти в 30 соток находится под естественным залужением. И года два (после пожара) не прокашивается мной вообще. В надежде, что деревья восстановятся. Так и произошло. Трава спасла сад. Сад не поливной совсем. И трава укрыла почву от палящего солнца и сохранила влагу в почве. А трава растет буйно, выше моего роста, как в тайге Алтая.
На участке живут кроты, мыши полевые. И соседские коты шастают. Видел ежей. И даже ласку, солонгоя и колонка, в разное время. Я никого не обижаю, и не трогаю. Все сосуществуют мирно. Кроме соседей, которые устроили пожар, по недомыслию, или ещё по какой причине, разбираться не стал.
Почти все растения восстановились: яблони, груши, жимолость, облепиха, шиповник, калина, смородина, сирень, много декоративных и древесных культур. Кроме кедра и голубой ели. Жалко, но ничего не поделаешь. Факт.
Вот такой мой "опыт" ландшафтного земледелия. С нетронутой биосистемой, как в природе.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Благодарю! Это уже очень интересно. Сразу вопросы:
Как чувствуют себя в высокой траве жимолость, смородина? Как плодонисит? Трава их затеняет или нет?
Как залужение и "одичание" влияет на величину и вкус плодов яблони и груши?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Как чувствуют себя в высокой траве жимолость, смородина? Как плодонисит? Трава их затеняет или нет?
Там где жимолость и смородина трава поменьше, злаковые, клевер, тысячелистник и много ещё чего, не крупного, мелкой луговой травы. Они не очень высокие, эти травы.
Плодоношение обычное, без видимого угнетения. Напротив, в траве они не сохнут так, как при скошенной траве. И ягода не осыпается. Это место пригорочек, и юго-восточный склон. Без травы сохнет очень. А жимолость и смородина этого не любят. А с травой им лучше. Но, и бадан выжил, и восстановился после пожара. Тоже на пригорочке рос.
Как залужение и "одичание" влияет на величину и вкус плодов яблони и груши?
Этот участок садовый был у меня всегда под залужением. Обычно, я траву скашивал и убирал на корм и сено. Оставалась только то, что после уборке отрастет. У нас это называют "отава".
А потом стал оставлять на месте скошенную траву. От того и пожар случился, огонь от соседей перекинулся.
А трава высокая большие деревья никак не может затенить. Зато почва не сохнет в траве, и под травяным естественным войлоком. Высокая только крапива местами. А костер безостый рослый пока растет, потом ложиться плотным ковром. А ежа сборная так и стоит как отросла. Ну, и процие луговые высокие травы. Это на ровной части участка.
А полоды изумительно вкусные и ароматные. И окрашены прекрасно. Можно было бы ароматы по Интернету передавать, заполнил бы Вашу комнату ароматом неповторимым яблок. Это такое благоухание по комнате, не передать словами. Просто, "райское наслаждение".
Но, без полива размер яблок средний для сортов и форм. Но, аромат и вкус у них отменный. Не то что на поливном участке. Хотя и размер там больше.
Во всяком случае мне так кажется. И людям, кто пробует эти плоды яблони и груши. Спрашивают, что это за сорта такие вкусные и ароматные? И селекционеры не узнают свои сорта, когда увожу им плоды на дегустацию. А когда выясняют, что это их же сорта. Признают, что "место оказывает решающее значение". А я считаю что агротехника Природная.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Ну вот. Так что, одно очко в пользу "дикой агротехники"? Если учитывать вкус и аромат? Ведь по моему это главное доказательство высокого качества;).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Трудно сказать что-то однозначно. Это всего лишь временный вынужденный "опыт".
В дальнейшем всё же намерен прокашивать сад. Уж очень это неприглядное зрелище- заросший сад. ;)
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Уж очень это неприглядное зрелище- заросший сад
Ну да, многим так кажется. У меня в этом году тоже страшно заросший, но я нашел и в этом достоинства:). Явно больше стало жизни в саду. Больше лягушек, жаб, насекомых. Теперь думаю, не как траву косить, а как воспользоваться высокой травой. В основном там зонтичные, только на склонах трава меньше- клевер, другие бобовые.
Но не хочу сказать, что обязательно трава не должна скашываться (это я имею в виду не интенсивный, а полудикий сад- тема такая). Может под деревьями можно вместо травы выращивать нам полезные растения? Теневыносливые кустарники ( и ягодные, и медоносные) например. Сделать так, чтоб вся поверхность почвы затенялась? я начал такое делать, но, пока деревья и кустарники маленькие, результатов не видно:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

В основном там зонтичные, только на склонах трава меньше- клевер, другие бобовые.
Да, у меня так же примерно распределяется растительность.
Сделать так, чтоб вся поверхность почвы затенялась?
У меня очень большая плотность посадки в саду. Где кроны деревьев сомкнулись, там вообще ничего не растет, и даже трава. Только листья от деревьев лежат, как в лесу. И очень мелкая и реденькая травенка местами пробивается. Но, в этих условиях уже лет десять наблюдаю ежегодное небольшое плодоношение Веселки. Опилок туда ни разу не подсыпал. И травы тоже. И вырос гриб сам. Плодоношение небольшое, до 10-15 плодовых тел за сезон. Но и полива нет вообще. Всё естественное.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

У меня очень большая плотность посадки в саду. Где кроны деревьев сомкнулись, там вообще ничего не растет, и даже трава. Только листья от деревьев лежат, как в лесу.
Вот у меня такое же стремление, потому что зонтичные- очень крупные растения, даже малина в них "утонет". Поэтому сажаю так, чтоб в будущем кроны больших деревьев (яблоня лесная, рябина, лещина чередуются с ольхой, березой) сомкнулись и под кронами образовалась тень, а в краях- полутень, где и будет расти смородина, малина, ежевика, калина, жимолость и т.д. Иначе избавиться от зонтичных возможно только мульчированием меняя услоивия или скашиванием. Скашивание отпадает, мульчи не будет. Соседи стали опрыскивать поля фунгицидами, солома непригодна для мульчи, и вообще мне она не нравится из за неполноценности, а с травой в саду- пропадешь...
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

Саулюс, а мне не понятна Ваша позиция, почему прокашивание Вы отрицаете как агроприем в Природном земледелии? Или я что-то не так понял?

Ведь прокашивание раза три за сезон, в моих условиях, например, давало очень большую растительную массу для мульчи. Одна проблема, невозможно механизировать, участок неровный, ухабистый и имеет уклон. Газоно- или сенокасилку не протащить. А ручной косить немного утомительно стало. Рука правая болит очень. Последствие от вибрации бензопилы и плотницкого "хобби" и такой многолетней "практики". А так косить очень нравилось. И дурманящий и пьянящий запах скошенной травы, как воспоминание юности.. очень нравится.
Post Reply

Return to “Технологии”