А если без мульчи?

Moderator: saulius

Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Зато помидоры мягкие! А большинство дикоросов наших краев надо ошпаривать перед поеданием, а то жесткие. А головки клевера по вкусу могут только кроликам нравится.

Репа с брюквой - крестоцветные, теоретически у них нет микоризы, так что не знаю, как они впишутся в биоценоз с грибами. Хотя скорее всего репа и грибы просто друг друга не заметят.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Есть в Ваших и наших краях такие дикоросы, которые гораздо вкуснее огородных культур, и питательнее, и мягкие, ошпаривать не надо;).
Репа с брюквой - крестоцветные, теоретически у них нет микоризы, так что не знаю, как они впишутся в биоценоз с грибами. Хотя скорее всего репа и грибы просто друг друга не заметят.
Микориза есть у всех, только разного типа и разного уровня. Растение само по себе может жить только в воде, то есть плавая в растворе, а на суше- экстремальные условия для жизни, тут без друзей никак:).
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Это какие же дикоросы вкуснее огородных овощей?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Например дудник лесной- молодые побеги и почки, лопух большой- корни осенью или весной, рогоз- нижние части (белая) побега до цветения и мужские соцветия. Много их есть, названий русских не знаю:).
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Дудник у нас вроде не растет, рогоз разводить не могу из-за отсутствия доступного болота, а вот лопух у нас попадается. Правда не "лопух большой", а "лопух войлочный", но его вроде едят точно так же.

Однако лопух (как и крапива!) тоже требует удобренной почвы! На моем участке он растет главным образом на куче перепревшего навоза. Мне лопух нравится - цветет красиво, медонос, Олег Телепов хвалил его корни как разрыхлители почвы, так что попробую с ним повозиться.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Дудник у вас точно должен расти, поищите в влажных местах. Хотя в природе он любит влажность, растет и в нормальной почве, если она не пересыхает. Недавно наблюдал в совсем сухом лугу, где оставлены кучки сена (мульча!). Дудник- деликатес:).
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: А если без мульчи?

Post by Tavolga »

Возможно, это не совсем по теме, но наткнулась в книге Кара-Мурзы "Демонтаж народа" на описание тропического лесосада и не могу не поделиться :oops:
Загнанные в тропический лес индейцы Амазонии и сегодня питаются с такого клочка земли, что ученые считают, пересчитывают и не могут поверить. Я сам был с бразильскими учеными, которые изучают индейский способ ведения хозяйства, у таких «фермеров», к которым надо добираться по протокам Амазонки. Их хозяйство действительно поражает. С одного гектара леса, не вырубая деревьев, живет большая семья. Бабушка занята «животноводством» - рядом с домом у нее сплетенный из прутьев загончик для черепах, которым хватает обильного подножного корма. Люди сажают свои культуры прямо в лесу, отыскивая по едва заметным признакам пятачки самой подходящей почвы размером в несколько квадратных метров. В их языке множество тонких определений видов почвы, каждая благоприятна для какой-то одной культуры.
Это - моя мечта, только без черепах :D . Хочется узнать, есть ли способ в нашем климате получать необходимые для жизни продукты с лесной территории (лес - нормальное состояние нашей земли).

Тут утверждалось, что более тысячи лет назад в наших краях обитали угро-финны, которые тоже делали лесосады - сажали в сосновом бору ячмень, на опушках - репу, плюс держали скотину и пользовались традиционными дарами леса. Даже если это правда, то их методы давно утеряны - современные финными, мордва и тд, кажется, лесосадами не интересуются.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

В лесу нормально растут все фруктовые деревья и ягодники. Только место надо подобрать по потребностям каждого. Это не проблема. Я не сажал плодовые в лес, небыло надобности, но все чаще об этом думаю... И не раз находил отличные культурные плоды на самосеве в лесу.
Что касается ячменя. Читал недавно об эксперименте где-то в России. Все было также, как Вы описали. Ячмень в сосновом бору. Граблями немножко разрыхляли почву, высевали ячмень на лесной опушке. Про урожайность не помню, но был урожай нормальный. Также хорошо росла репа, брюква. Рожь- нет, неоправдалась, пшеница тоже. А ссылку забыл...
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by Alexandr Kuznetsov »

И не раз находил отличные культурные плоды на самосеве в лесу.
Совершенно верно. И даже в более холодных условиях такое случается. Так находит очень интересные формы наш знакомый Антанас Макунас. Он родом из Литвы. И уже давно живет на Алтае. Мы близко знакомы. В этом году показывал очень крупные формы яблони от "самосева" найденные на опушках леса. Вблизи бывшего Сортоиспытательного участка. Если раньше в лесу находили только ягодную яблоню и ранетки. То теперь все чаще полукультурки и вполне крупноплодные яблони. Которые очень устойчивые к местным суровым условиям.
Кто желает узнать подробности, вот его адрес: Антанас Макунас <[email protected]>
Думаю, он с удовольствием ответит землякам.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: А если без мульчи?

Post by saulius »

Обязательно напишу:). Ему можно писать на литовском?
А груши большие и сладкие- никогда не находил на самосеве... Почему так?
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Технологии”