Селекция яблони

Moderator: saulius

Post Reply
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Ещё об обрезке колонн. Если апикальная (концевая) почка вызревает на центральном проводнике (побеге). Но, при том следующей весной чаще всего из макушки побега начинают отрастать сразу несколько веточек кроме центрального проводника. То эти веточки следует укоротить. Тогда они превратяться в плодовые прутики. Если хотите формировать дерево колонной, а не "пирамидальными тополями" (колонны в несколько стволов или скелетных ветвей).
И делать такую обрезку можно летом, по мере их отрастания. Тогда к осени на них сформируются плодовые почки. Как на фото.
Image Image Image

Либо осенью или весной, укорачиванием уже вызревших побегов.
Image
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

А это пример укрытия сортов колонн не очень зимостойких, привитых на высокий штамб гибкого подвоя. Позволяющего пригибать ствол подвоя дугой. И укрывать только прививку. Либо снегом.
Image Image Image

Либо опилками.
Image
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Вот ещё несколько фотографий из Сети сорта Хидден роуз (Hidden rouz)

Image Image Image

Image Image Image

Image Image Image

Image Image Image

Сорт интересен для селекции колонновидной яблони с "красномясыми" плодами..
В этом году получил черенки этого сорта. Буду испытывать..
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Существует много других красномясых сортов яблони . http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl ... 0750cbb642

Image Image Image Image
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Существуют и краснолистные груши. Так же представляющие интерес в селекции только (для условий Сибири) ввиду слабой зимостойкости. Например, сорт Вильямс Красный (Вильямс руж Дельбара, Макс ред Бартлет)

Image

Ищу этот сорт груши, и сорта "колонновидной груши" (карликовой).

Пока удалось найти только 4 сорта "колонновидной груши" (карликовой).

Справка.
Сорт груши: Вильямс Руж Дельбара (Вильямс красный, Макс Ред Бартлет)
http://vniispk.ru/pear.php?key=41://sol ... ms-red.htm

Спуровые сорта груши
http://chudo-ogorod.ru/spurovye-sorta-grushi
http://gardenguru.ru/frukty/spurovye-so ... vodov.html
http://www.hozvo.ru/newspaper54s/rub16/art77058.html
http://selplod.ru/pyrus/?p=5
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Интересен и сам сорт Важек- Макентош (Starkspur Compact Mac- McIntosh Wijcik). И не только потому что это типичная форма колонновидной яблони. В любом варианте скрещивания в потомстве будут проявляться формы колонновидного типа.

Image
Žibutė
Posts: 468
Joined: Mon Sep 06, 2010 11:17 pm
Location: Vilnius
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Žibutė »

Опаньки - ну и урожай на таких "прутиках" :D
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

А мне нравятся деревья плодовые с такой кроной! Я в них просто "влюблен".
А как удобно с ними работать. Все под рукой.
И для малого участка такие сорта наиболее подходящие. Они не создают огромной кроны, и не затеняют друг друга, и соседние растения..
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by saulius »

Благодарю, Александр, за очень полезную и интересную информацию. Еще хочу уточнить: сеянцы колонновидных сортов наследтсвуют колонновидность примерно на половину? Это независимо от опылителя? А компакты- тоже? И сильно влияет ли на наследственные качесва подвой?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Еще хочу уточнить: сеянцы колонновидных сортов наследтсвуют колонновидность примерно на половину? Это независимо от опылителя? А компакты- тоже?
Хотя в литературе и в Сети имеется информация о том, что сеянцы сортов-колонн наследуют признак колонновидности 50 :50.

На самом деле в опытах (при высеве более 100 семян ежегодно, в течении нескольких лет) выходит такая картина. Что чем далее удаленность сорта от исходной мутагенной формы Важека-Макнтоша, тем меньше процент наследования признака. То есть, если это гибриды первого поколения (когда один из родителей сам сорт Важек Макентош), наследование признака до 50% у сеянцев. Во втором поколении уже ниже. И так далее. От высева семян гибридов третьего и четвертого поколения, таких сеянцев уже не более 10 и 5%. То есть, реальных колонн. Большинство сеянцев это уже не колонны, а типа "компакты". То есть с явным характерным ростом как у пирамидальных тополей. С кроной в виде скелетных ветвей направленных вверх. И более длинных обрастающих веточек чем у характерных колонновидных форм.

У меня есть предположение, что наследуется не ген Со, как указывают ученые в своих работах. А некий механизм, зависящий от многих факторов. Потому как сама мутагенная форма Важе-Макентош- это не полная "химера". Не более того. И "расхимеривание" этого признака тем больше, чем больше удаленность гибридных форм от исходного сорта- мутанта Важека.

Но, это всего лишь мое мнение. Основанное на фактах моих собственных опытов с сортами колоннами селекции Кичины В.В. Других у меня просто не было. И среди них всего несколько характерных сортов колонн, это как раз гибриды первого поколения (Джин и т.д.). Остальные более зимостойкие сорта, и соответственно более удаленные от исходного сорта мутанта Важека, уже не совсем колонны. А скорее "компакты".

Сейчас в моей коллекции появился и сам сорт мутант Важек-Макентош. И его гибриды сорта первого поколения разных селекционных центров и школ. Включая английские, украинские.. Что покажут результаты опытов с ними, буду об этом рассказывать. И показывать.
И сильно влияет ли на наследственные качесва подвой?
Да, влияет. Иногда очень сильно. До полного "расхимеривания" признака колонновидности!
И в связи с этим мое мнение сложилось именно по наблюдениям за такими подвойно-привойными комбинациями. Иногда колонновидность теряется полностью, в зависимости от выбранного подвоя!!!

В связи с этим считаю, что лучше вообще не использовать подвоев, чтобы исключить его влияние на колонновидный сорт. Если хочется чтобы он полностью проявил только свои свойства! То есть, выращивать его на собственных корнях. Размножая его не прививкой. А укоренением черенков.

Либо использовать подвои с однотипными свойствами. То есть, такие же колонны, но более зимостойкие. Либо имеюших вертикальный ("пирамидальный") характер роста (Дусены, например)!
Кстати, подвой усиливает значительно зимостойкость сорта. Если прививка выполнена в высокий штамб такого подвоя. Ещё больше, если в скелетные ветви подвоя.
Post Reply

Return to “Селекция”