Селекция яблони

Moderator: saulius

Post Reply
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Очень рад что создана такая тема. Потому как это доступно каждому- вывести то, что хочется. И очень интересно это занятие.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Мне, например, интересно два направления в селекции яблони:
1.колонновидные формы и компакты.
2. Краснолистные подвои.
Поясню почему.
Колонновидные формы очень компактные, малогабаритные растения. И в маленьком саду возле дома можно иметь несколько деревьев разных сроков созревания, вкуса, размера, назначения плодов. Но, московские сорта не совсем подходят для Сибири. А ученые только приглядываются к этим формам. А реально селекцией сортов таких форм не занимаются. Поэтому, проще сделать это самому, чем ждать милости от ученых.

По подвоям, та же ситуация. Нет карликовых и зимостойких подвоев для Сибири. Но, есть формы и исходный селекционный материал, который очень обнадеживает в проводимых опытах.

Есть задумка получить и краснолистную форму колонновидных и компактных форм яблони. Это и декоративно, и вкусно, и полезно. Такие формы очень устойчивые. И есть уже первые результаты, по скрещиванию яблони с краснолистными формами гибридной сибирской ягодной яблони и ранеток. Осталось дождаться плодоношения, и выбрать лучшее.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by saulius »

Да, создал эту тему, потому что она мне близка. На литовском мы уже немножко говорили об этом, но собеседников мало было:). А тут с Вами уже другое дело:).
Яблок у нас есть столько хороших, что вывесьти что-то новое не возможно. Если говорить о обычных сортах. Правда, много старых отличных сортов изчезает. Но колонновидные- друге дело. Своих, наверно, нету. Об этом стоит поговорить, тем более, что они быстро начинают плодоносить, не надо долго ждать результатов.
Но самое больное место в нашем садоводстве- груши. Тут вообще ничего не осталось... Несколько старых сортов летних и осенних, зимних- трудно найти хороших. А все новые- никчему не годны. Вот этим надо заняться.
Недавно нашел красноплодную яблоню в одном парке. Мякоть- как у свеклы, красная. Яблоки, видимо, зимние, кисловатые, средней величины. Но листья не красные. Краснолистную форму тоже видел в одном очень знаменитом старом саду летом, но осенью так и не нашел по цвету листьев... они что, зеленеют к осени?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Недавно нашел красноплодную яблоню в одном парке. Мякоть- как у свеклы, красная. Яблоки, видимо, зимние, кисловатые, средней величины. Но листья не красные.
А не приметили как она цвела весной? У неё цветы розовые?
Листья иногда только чуть окрашены совсем молодые когда распускаются. Потом зеленеют.
И ещё признак, у краснолистных древесина розово-сиреневая на срезе. И кора темно-коричневая очень.
Краснолистная ГФ с Сибирской ягодной яблоней.
Image
За побегом с листьями видна ветка такой же формы краснолистной, вот такого цвета кора.
Краснолистную форму тоже видел в одном очень знаменитом старом саду летом, но осенью так и не нашел по цвету листьев... они что, зеленеют к осени?

Иногда зеленеют, иногда нет. Смотря от какого вида произошли. И межродовых гибридов сейчас очень много.
Я собираю в коллекцию разные формы те у которых зимостойкость повыше. Даже из Польши к нам много везут растений. И голубику, и краснолистную яблоню тоже.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by saulius »

А не приметили как она цвела весной? У неё цветы розовые?
Нет, весной я там небыл.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

А жаль.
Меня очень интересуют сорта с красной мякотью. Или их семена. И совсем хорошо, если они краснолистные и цветут розовыми цветами. Этот признак для меня очень важен. Потому как красный пигмент дает яблоне устойчивость к ранневесенним "солнечным ожогам". Главной причине недолговечности садов Сибири. Из-за повреждения проводящих тканей.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by saulius »

Семена этой яблони я могу для Вас собрать, еще должны быть яблоки.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by Alexandr Kuznetsov »

Наверное сложнее их будет переправить?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by saulius »

Конечно, семена какой- нибудь малины проще, положил в конверт и все, а эти крупнее. Но придумаем что нибудь если нужно.
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция яблони

Post by saulius »

Всего несколько яблок нашел сегодня- поздновато...
P1050358.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Селекция”