Селекция малины

Moderator: saulius

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Селекция малины

Post by saulius »

Вот еще одна культура, с которой у нас "не все в порядке". Если вкусная- маленькая, если крупная и урожайная- без вкуса. У меня второй сезон растет дикая малина под толстой мульчой, но в этом году ягод совсем небыло ни на какой малине- все завязи погибли из за неизвестных причин. От этой малины я надеюсь получить крупные и вкусные ягоды, так как такие наблюдения уже есть- сеянец дикой малины уже несколько лет дает вполне "культурный" урожай.
Как- то вспомнил, что Вы, Александр, в каком- то форуме писали о наследственности качеств ремонтантной малины при посеве семенами. Можете повторить, если не трудно?
И еще вопрос: ремонтантность малины- это мутация или наследственность от дикого предка, как у земляники? И если от предка, может знаете от какого?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция малины

Post by Alexandr Kuznetsov »

Как- то вспомнил, что Вы, Александр, в каком- то форуме писали о наследственности качеств ремонтантной малины при посеве семенами. Можете повторить, если не трудно?
Сожалею, Саулюс, но это не обо мне. У меня тет такого селекционного опыта по малине.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция малины

Post by Alexandr Kuznetsov »

Однако заметил вот какую закономерность. Что при использовании грибов меняются свойства сортов селекции Кичины В.В. Особенно ремонтантного сорта Недосягаемая. Ягода становится крупнее, и возрастает её урожайность. Почему это происходит? Предполагаю что от влияния грибов, через их выделения в окружающую среду (почву). Возможно, и и фитогормонов, типа гиббереллинов.
И если брать отпрыски малины, и пересаживать их несколько раз при грибной технологии. То эти проявленные наследственные признаки "закрепляются" в фенотипе. То есть проявляются явно и стабильно.
То есть, грибная технология позволяет раскрыть потенциал сортов. Который не проявляется при копочной "традиционной" агротехнологии.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция малины

Post by saulius »

Тоже самое наблюдаю на дикой малине, хотя у меня технология пока не грибная, но усиленное питание и отсуствие лимитирующего фактора сильно влияет на урожайность и величину ягоды. Значит, потенциал сортов Кичины гораздо больше, чем они проявляют в обычных условиях? Возможно, это касается всех, только в разной степени.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция малины

Post by Alexandr Kuznetsov »

Значит, потенциал сортов Кичины гораздо больше, чем они проявляют в обычных условиях? Возможно, это касается всех, только в разной степени.
Да, так и есть. Некоторые сорта реагируют очень слабо прибавкой урожая на усиление питания. Или вообще никак. Потому что потенциал сорта ограничен.

Другие же сорта, у которых генетически обусловленный потенциал огромен. Просто, при скудном питании проявляют себя даже хуже "средненьких по урожайности". Но, при усилении питания, их продуктивность резко возрастает. И это большинство крупноплодных и ремонтантных сортов В.В.Кичины. Сорта Казакова И.В. в меньшей степени увеличивают продуктивность. У них разная генетика. Этим и объясняется разное проявление при усилении питания.

Возможно, такие формы есть и среди "дикой" малины. Следует отбирать по сопутствующим признакам, в том числе и по общему развитию и виду куста. И количеству ягоды на нем. Потом, в испытании, оставлять лучшие. По факту усиления размера и продуктивности.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция малины

Post by saulius »

Так и поступаю. В этом году собирался отбирать лучшие дикие формы в естественных условиях, но... урожая небыло нигде. Видимо, жаркое лето не понравилось малине.
Понятно, что дикая малина тоже раскрывает свой потренциал зависимо от условий, и всегда есть резерв, то есть в естественных условиях потенциал никогда не раскрывается полностью. Вот этим резервом и следует воспользоваться. А какой резерв, насколько малина способна улучшить урожайность, не ухудшая качества ягоды- только опыт может показать. А может есть какие- нибудь признаки? Знать бы их...
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Селекция малины

Post by Alexandr Kuznetsov »

Вот тут http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... 2&start=40 Дмитрий задал мне интересный вопрос, по размеру дикой малины. Никогда такой не встречал. А Вам доводилось?
Александр, моя супруга - сибирячка. Жила в Лесосибирске. Это чуть севернее слияния Енисея и Ангары, примерно 58-я параллель. Только сегодня выдала мне одну интересную сентенцию: у них в тайге были огромные заросли дикой малины, ягоды у которой были размером больше фалаги пальца!!! Так она показала. Но ягода была кислющей.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция малины

Post by saulius »

Интересно... Нет, крупноплодной дикой малины не втречал...
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Селекция малины

Post by saulius »

Вот здесь есть немножко о происхождении крупноплодной малины, кому интересно: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11107
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Селекция”