Прививка косточковых

Moderator: saulius

Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

Да, так. Как и абрикос, вишня, черешня, слива.
Однако, и сорта-кольчаточники яблони начинают плодоносить сенцы на 4-5 год если без пересадки. Чем они мне и интересны. И не только этим. Они компактные, плоды хорошего вкуса.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Вот интересная статья про прививку: http://chudo-ogorod.ru/privivka-yabloni-v-koren
Не косточковых, но... Что думаете, Александр? У меня аналогичный случай в этом году: привоев весной много будет, а подвоев для косточковых нету, запасся только яблонями и грушами... Может стоит попробывать? С розами тоже самое: черенки есть- с подвоями трудно...
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Нашел еще про прививку на корень, но рекомендуют корни выкапывать осенью и зимой держать в подвале. Не понятно, какая разница: осенью выкапывать, прививать в помещении, потом выдерживать до образования калюса и т.д. или весной выкопать, привить и посадить. Александр, тут нужен Ваш совет...
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

Не понятно, какая разница: осенью выкапывать, прививать в помещении, потом выдерживать до образования калюса и т.д. или весной выкопать, привить и посадить
Разница есть. И очень существенная. И дело тут не в технике. А в сроках.
Зимняя прививка (первый вариант) дает забег во времени. Сращение происходит до высадки. И после высадки корни уже работают на развитие привитого черенка.

Во втором случае, прививка весной с выкопкой корня, чревата тем что черенок не успеет срастись до жары. И высохнет, не успев развится. Потому что нет сращения, питание в черенке мало, а корень не подает питания, потому как нет сращения.

Но, есть третий вармант. Прививать в невыкопанный подвой. Он имеет большую силу поачи пластических веществ привою, чем выкопанный. Но, всё равно выпады будут.

Самый лучший первый вариант.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Благодарю, Александр! Значит, надо по скорей копать корни. как думаете, для косточковых такой метод подойдет?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

Мы так и поступаем. Но, пививаем косточковые самые первые, потом грушу и в конце яблоню. Из косточковых: персик, абрикос, потом сливу и в конце сливо-алычу. Вот в таком порядке. Из-за пробудимости почек. Прививка должна быть выполнена черенками со спящими почками.
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

А выкопанные сенцы подвоя мы держим не в подвале, а в прикопке. В опилочном бурте. При температуре близкой к нулю.
В подвале можно, если температура не выше +3.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Понятно. Но Вы прививаете на сеянец, а я косточковых хочу попробывать на корень, точнее на кусок корня... Корни шиповника сегодня уже накопал, завтра сливу буду копать:). Время прививки то же самое, это понятно... А если попробывать осеннюю прививку, то есть прямо сейчас? Не было соблазна?
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by Alexandr Kuznetsov »

А если попробывать осеннюю прививку, то есть прямо сейчас? Не было соблазна?
А смысл? Привить-то не проблема. А как потом хранить привитые саженцы. Для подвоя выше плюс 7 плохо. А для привоя, ниже +7 нет смысла. Потому как образование каллюса и сращений идет в этих пределах и выше. А впереди вся зима. Корень ослабнет. И весной у него не будет сил чтобы ростить привой. Примерно так.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Прививка косточковых

Post by saulius »

Смысл: не надо хранить черенков и подвоев, привил осенью и посадил:). Яблоня же приживается привитая в любое время. Не знаю, когда сростается, осенью или весной, но привой виживает зиму и весной трогается в рост. Может черенок просто спит зимой. Не знаю. Шучу я, хотя яблоню так привить можно, но смысла на самом деле нету...
Сегодня привил три черенка сливы на кусочки корня алычи и посадил. Мог, конечно, и сразу выбросить, так как они мне не нужны и прививать осенью я не собираюсь. Но... посмотрим что будет весной. Интересно просто. Есть другая сторона: узнал, что технически прививка на корень- сложное дело. Поверхность корня не ровная, совместить обе поверхности трудно. И ращепляется корень не ровно. Но все равно весной буду пробывать, интересно...
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Вопросы- ответы”