Опыление

Moderator: saulius

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Опыление

Post by saulius »

Тут поговорим об одном из главных приемов селекции- опылении. Вопросы А. Кузнецову: как поступать с пыльцой, если на материнском растении цветки еще не распустились? Сколько пыльца сохраняет жизнеспособность и в каких условиях ее лучше хранить, обязательно ли после сбора подсушивать? Теорию то я знаю из книг, но опылять плодовых не приходилось, поэтому очень интересует советы професионала.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Опыление

Post by Alexandr Kuznetsov »

Сколько пыльца сохраняет жизнеспособность и в каких условиях ее лучше хранить, обязательно ли после сбора подсушивать?
Всё гораздо проще. Я не использую приемы с искуссивенным опылением. Зачем такие сложности? У меня нет столько времени.

Поэтому, я поступаю так. Срезаю ветки с нераспустившимися бутонами с тех растений (форм и сортов), чью пыльцу собираюсь использовать. И помещаю эти срезанные ветки в холодное место, при температуре до +7, в емкости с водой. И жду распускания основной массы цветов на опыляемом растении. Как только растение зацвело, достаю ветку опылителя, ставлю в бутылку с медовой водой, и подвешиваю в ветки цветущего дерева. Пчел привлекает аромат меда. И они активно посещают ветки опылителя, а потом, и цветы опыляемого растения.

Пусть это не научно. Но, просто и эффективно. Тем более, опылитель- краснолистные формы. Опыляемые- сорта яблони нужных сортов. В отборе сеянцы видно по цвету. Мне нужны, например, краснолистные формы. Их и оставляю, с ними и работаю дальше. И, в итоге, получаю от 1 до 10 % нужных мне растений, от общей массы сеянцев. В том числе и от колонновидной яблони.
С другими культурами не работаю. И других методик не применяю. Это слишком хлопотно, и требует массу времени. А руки всего две. :D
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Опыление

Post by saulius »

Понятно.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Опыление

Post by Alexandr Kuznetsov »

Видимо мое сообщение Вас разочаровало.
Что ж, однако считаю что это просто и эффективно. Но это тогда, когда посев семян ведется например, от колонновидных форм. Где отбор производится по признаку колонновидности. Или при скрещивании с краснолистными формами. Где отбор производится по цвету листьев. То же по карликовым формам.
Зато это просто. Сокращает значительно количество испытуемых образцов.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Опыление

Post by saulius »

Не разочаровало:). Как раз, очень удобный способ. Но если нужно скрещивать конкретные формы, чтоб получить гарантированый результат? Придется опылять. А еще, знал бы как хранить пыльцу- отправил бы Вам весной от красной яблони (семена уже:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Опыление

Post by Alexandr Kuznetsov »

Да, загадку Вы загадали!
Прийдется осваивать и этот способ. Насколько я понял сам из объяснений знатоков. Ветку подсушивают со цветом. Потом в бумажный кулек стряхивают пыльцу. Хранят в условиях холодильника (долго). Непродолжительное время пыльца выдерживает и более высокие температуры не пересыхая (не теряя своих свойств). А годами, кажется хранят в меду.
Но, об этом лучше все же распросить знатоков. Я в этих вопросах имею очень малый опыт.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Опыление

Post by saulius »

Я тоже поищу информацию. Тем более, что ситуация подходящая. У Вас яблони цветут позже, если за неделю письмо дойдет- Вы сможете опылить цветки. Как только получите семена (если получите:)- сообщите сразу, будем знать сколько время ушло и разработаем способы сотрудничества:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Опыление

Post by Alexandr Kuznetsov »

Думаю пыльцу прийдется хранить год. Как это сделать, следует подумать.
Потому что почтовые рассылки по России, идут около 20 дней.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Опыление

Post by saulius »

Так долго? Обычное письмо? Из Москвы я получал за несколько дней... А год хранить- слишком долго. Если только замараживать...
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Опыление

Post by Alexandr Kuznetsov »

Да, так долго. Примерно так до нас идут почтовые отправления из Москвы.
Так что речь о долгом хранении пыльцы. А это наверное не просто.
Post Reply

Return to “Селекция”