Клоновая селекция

Moderator: saulius

Post Reply
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Клоновая селекция

Post by saulius »

Метод, доступный каждому любителю. Основан на том, что преобретенный признак передается при вегетативном размножении. Александр, когда-то Вы давали мне ссылку про новый сорт винограда, выведен где-то на Дальнем Востоке методом клоновой селекции. А я ее потерял... Может помните? Или название сорта?
Каждый любитель таким методом может совершенствовать свои растения, в первую очередь ягодники, так как они легко размножаются вегетативно. При том у нас есть преемущество перед обычными садоводами- мы умеем обеспечить растениям интенсивное питание, что тоже сильно меняет свойства культурных растений в лучшую сторону.
Вот это предлагаю обсудить в этой теме.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by Alexandr Kuznetsov »

Клоновая селекция на винограде Гальвер О.В. (Дальний Восток)
Потапенко А.И. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1143
Клоновая селекция на абрикосе Железов В.К. http://sadsib.narod.ru/
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by saulius »

Благодарю за ссылки! Вы мне давали описание одного впечатляющего сорта, полученного способом клоновой селекции. Где-то на Дальнем Востоке. А я забыл...
Saulius Jasionis
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by saulius »

Да... Железов заинтриговал... Всем советую почитать и, особенно, посмотреть видео.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by Alexandr Kuznetsov »

С 1 по 6 октября встречал у себя Курдюмова Н.И., и возил его по высокогорным садам, и знакомить с учеными-селекционерами. Он собирал материал к новой книге о микроклиматических зонах Сибири.
А до приезда к нам он побывал в Хакассии, у Железова, и других садоводов Саяногорска и Абакана. Оставил фотографии и видеоролики о тех местах и посещениях садов. Там особая микроклиматическая зона. А ещё сады под залужением. Возможно, и проявление грибов и их фитогормонов. Вполне вероятно наложение этих двух факторов. И как говорит в одном из видеороликов сам Железов, что это "не изменение генотипа, а лишь его проявление при особых условиях подвоя и среды". Интересная точка зрения. Вполне созвучная с темой Природного земледелия с применением грибов.
Ведь у меня аналогичным образом меняются колонновидные яблони и малина. От присутствия грибов.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by saulius »

А я нахел на сайте Железова заметку, что все персики вымерзли, остались только литовские сеянцы. Но в статьях об этом не говорится...
"не изменение генотипа, а лишь его проявление при особых условиях подвоя и среды". Интересная точка зрения. Вполне созвучная с темой Природного земледелия с применением грибов."
Понятно. Но нам то какая разница, нам главное- получить желаемый результат, а генотип... глазами не увидешь:).
На днях прочитал революционную статью про фотосинтез. Там пишется, что фотосинтез- это просто теория, никем не доказана... И что растения вообще не дышат и даже не могут этого делать... Мало того- углекислый газ они не употребляют, а только вырабатывают:). Опыты описаны, все логично. Закружилось в голове... А потом думаю: а мне то какая разница, что они там употребляют- я знаю, в каиих условиях им лучше и опытным путем продвигаюсь дальше:). Математика часто отличается от практики:). Так и здесь: главное- чтоб растения менялись в лучшую сторону, а что там внутри делается... мы толком все равно не узнаем.
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by Alexandr Kuznetsov »

что все персики вымерзли, остались только литовские сеянцы
Да, в этом плане литовские персики очень интересны.
На днях прочитал революционную статью про фотосинтез.
Это видимо статья Галкина? Так он мало что в этом смыслит, в растениеводстве и физиологии растений. Я с ним переписывался по этому поводу и он сам это признал.
СО2 растения "вырабатывать" не могут. А вот водород извлекают из воды, от расщепления молекулы воды. И при том каким-то малозатратным способом. Не известным пока ученым.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by saulius »

Вот и вопрос мне возникает: какие это литовские персики? Литовских сортов вроде нету... Видимо, он получал косточки от любителей. Так называемых "сортов народной селекции".
Статья не Галкина, тут нашего... Но мне нет разницы, так как вообще... атом углерода или водорода- просто договоренность, никто никогда его не видел:). Просто математика, теория. А мы ведь практики:). Нам лишь бы росло и управлять научиться:).
Saulius Jasionis
Alexandr Kuznetsov
Posts: 301
Joined: Tue Sep 29, 2009 7:22 am
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by Alexandr Kuznetsov »

Вот и вопрос мне возникает: какие это литовские персики? Литовских сортов вроде нету... Видимо, он получал косточки от любителей. Так называемых "сортов народной селекции".
Возможно? Я не уточнял. Для меня без разницы, зарегистрирован сорт, или нет. Ведь много очень интересных сеянцев и у любителей. Вот именно они и интересны. А не их названия "официальные".
А мы ведь практики:). Нам лишь бы росло и управлять научиться:).
Вот и я о том же. Ведь многие " теории от науки- это всего лишь предположения. Тогда чем они отличаются от предположений практиков? А ничем, по сути!

Однако, опыт даже если он получен, но истолкован неверно. Его невозможно повторить. Если не учтены все параметры опыта. Потому и ученые иногда ошибаются. Если не выстоили полную модель опыта. Или истолковали его иначе.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Клоновая селекция

Post by saulius »

Да... Вот еще с одним разумным человеком поговорил- оказывается, что биологические процессы, в которых участвуют ферменты (фотосинтез в том числе), зафиксировать не возможно. Нету таких приспособлений. Фермент- настолько сложная вещь, что его не положешь под микроскоп:). К тому же, такие реакции происходят в "микровремени" и их фиксировать мы не имеем никаких возможностей.
Так что придется, видимо, отказываться от научных предположений и руководствоваться лишь наблюдением. Конечно, учитывая при возможности все составляющие процессов...
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Селекция”