Водоем

Moderator: saulius

saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

Да, микробы будут одни и те же, просто места им будет больше. Система заработает и в 200 л, она работает и в литровой баночке:). Вот стоит у меня на подоконнике баночка с водяным мхом уже два года, только излишек мха иногда убираю- и все прекрасно. Даже от солнца вода не зеленеет.
Растений чем больше- тем лучше. Но надо иметь в виду, что осенью они опадут на дно:). Поэтому растения должны быть не только в воде, а и на берегу, но питаться из воды. Так из масса не попадет в водоем, а излишек азотисых соединений они сьедят. Есть такая штука- фитофильтр. Вот тут надо создать что-то подобное. Чтоб прудовая вода "кормила" не только водных, но и береговых растений, масса которых не участвует в обмене веществ в водоеме.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

еще - она лучше развивается если НЕ ДРЕЙФУЕТ а держится зацепившись за какие нибудь растения или прибившаяся к берегу.
Это интересно, pirtininkas! А у Вас в пруду были растения в грунте?
Поэтому растения должны быть не только в воде, а и на берегу, но питаться из воды. Так из масса не попадет в водоем, а излишек азотисых соединений они сьедят
saulius, Вы имеете в виду биоплато? Я так понимаю, там придется насос ставить, чтобы качать "грязную" воду из пруда в болотце, расположенное рядом, а из болотца очищенную воду перекачивать обратно в пруд; при этом листья будут падать не в воду пруда, а на берег. Или можно без насоса обойтись?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

Можно без насоса. Тут все не так сложно, как кажется:). Просто на прибрежной зоне водоема растут растения, хоть и тот самый ирис, рогоз, но их масса в воду не попадает- Вы ее просто убираете осенью.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

Image

У пруда с грунтом возможна еще одна проблема: если сделать террасу для растений мелководья (ирис, осока) и яму для нимфеи, то грунт с террасы будет смываться в яму. Корни разросшихся ирисов, может, и удержат грунт террасы от смыва, но в начале жизни пруда они этого делать не смогут. Тогда придется террасу делать с выступом, который бы защитил от смыва грунт, но поверхность выступа окажется на глубине самое большое 10 см, будет временами пересыхать, то есть большой водоем распадется на два маленьких ( мелководье-терраса и яма), слабо связанных между собой. Боюсь, это будет вредно для жизни системы.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

А нельзя увеличить площадь пруда, расширяя мелководную зону, чтоб переход с глубины в мелководье был плавным?
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

Меня просветили, что грунт смывается незначительно, потому что в пруду течения нет. А если сажать растения вместе с кусками грунта, то корни будут удерживать грунт от вымывания, а потом ил начнет нарастать и растения размножаться самосевом.

Главное - чтобы время нашлось на земляные работы! А то я уже третий год мечтаю о прудике, а все некогда...
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

ольха, корни которой в воде, забирает много питательных веществ, главное- азотистых соединений
Если у смородины, калины, черемухи появится возможность запустить корни в водоем, они это сделают? В природе дикие формы растут как раз по берегам рек.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

Насчет черемухи и калины не знаю, но черная смородина точно сделает.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

Отлично! Надо дать смородине такую возможность.
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

в влажных лесах, где растет ольха, есть много непересыхающих луж. Туда каждую осень падают листья, много листьев. Но эти лужи всегда прозрачные, долго незаиливаются, хотя глубина там до 20-30 см. Почему? Первое: в них хороший кислородный режим из за маленькой глубины, второе: они затенены, неподходящие условия расти водорослям, третье: ольха, корни которой в воде, забирает много питательных веществ, главное- азотистых соединений. Устанавливается баланс
Не дают мне покоя эти непересыхающие лужи! :D В них вода держится засчет подпитки грунтовыми водами или просто дождевая вода медленно испаряется? Лягушки в них размножаются?

У нас в парке похожее - лужа глубиной около 20 см, площадь порядка 8 кв м, пересыхает редко. В пределах 100 м от нее - многоэтажные дома и коттеджи, так что грунтовые воды едва ли высоко, наверняка при строительстве все осушили.
Post Reply

Return to “Технологии”