Водоем

Moderator: saulius

saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

Иногда это высокостоящие грунтовые воды. Иногда их подпитывают родники, а иногда осадки. Встречаются такие лужи и в относительно сухих, но старых, с толстой подстилкой лесах, где в определенных местах, в низинах, скапливается влага из осадков и лесной подстилки. Лягушки размножаются, еще как:).
На тяжелых суглинистых почвах лужи образуются независимо от грунтовых вод, просто почва не пропускает дождевую или талую воду.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

У нас 20 см серозем, а ниже 3 м глины, из которой можно горшки лепить. В некоторых ямах долго стоит вода, в некоторых уходит быстро. Долго стоит вода в канавах вдоль железной дороги, там лягушки успевают вывестись - отец думает, при строительстве дороги там глину перекопали, поэтому дно канав более плотное. Когда кабаны себе "лежки" в лужах делают, они там тоже глину месят, и лужи долго не сохнут.

Вот я и думаю, нужна ли мне серьезная гидроизоляция. Я хочу создать биотоп для местных видов лягушек, а они отлично приспособились к пересыхающим (эфемерным) водоемам. Многие болотные растения тоже растут в таких условиях.

В пленочный пруд растения берега не могут запускать корни, а в глиняный - могут, что мне кажется важным (особенно если на берегу - смородина и облепиха). Если берег изолирован, то биотоп какой-то ущербный получается. Из-за корней вода со временем начнет уходить быстрее, но это детали. Ну и пусть вода будет только в мае-июне, все равно в яме влажность будет выше, чем вокруг, чем смородина попользуется. Рыба и водяные лилии мне не нужны, важнее экологичность.
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

Правильно рассуждаете:). Если дно водоема будет достаточно плотным, вода может никогда не высыхать.
Saulius Jasionis
Tavolga

Re: Водоем

Post by Tavolga »

Встречаются такие лужи и в относительно сухих, но старых, с толстой подстилкой лесах, где в определенных местах, в низинах, скапливается влага из осадков и лесной подстилки.
Причем тут лесная подстилка? Если земля завалена толстым слоем органики, в ней конденсируется влага, которая потом стекает в низину?
saulius
Site Admin
Posts: 8592
Joined: Thu Oct 09, 2008 3:02 pm
Contact:

Re: Водоем

Post by saulius »

Ну да. Не только лужи, река Амазонка так начинается:).
Saulius Jasionis
Post Reply

Return to “Технологии”